Воронежские пловчихи завершили Чемпионат России с шестью медалями

В Казани завершился Чемпионат России по плаванию. В заключительный день соревнований вновь пополнилась копилка сборной Воронежской области. В пятый раз на пьедестал поднялась наша Дарья Клепикова — сегодня она стала третьей на стометровке баттерфляем. Первую половину дистанции представительница столицы Черноземья проплыла со вторым результатом — за 26,88 секунды, быстрее была только опытнейшая Арина Суркова из Новосибирска. Чемпионка Европы, призер Чемпионатов мира лидерство не упустила, а вот за серебро жаркая борьба развернулась между Клепиковой и петербурженкой Светланой Чимровой, которая старше Дарьи сразу на девять лет. Опыт в итоге взял верх над молодостью — на 0,04 секунды Чимрова опередила Клепикову. Результат нашей спортсменки — 57,95 секунды. Также сегодня попала в призы и наша Анастасия Саратова. На двухсотметровке вольным стилем она вышла в финал с третьим результатом — 2 минуты 0,59 секунды, и также третьей Анастасия оказалась в решающем заплыве. Лишь на последнем отрезке дистанции Саратова ворвалась в тройку лидеров, ее итоговый результат — 1 минута 59,5 секунды. В борьбе за бронзу наша пловчиха на 0,03 секунды опередила югорчанку Полину Невмовенко. Серебро выиграла Дарья Сурушкина из Северной столицы, золото — Анна Егорова, выступающая за Ханты-Мансийск и Калининград. Отметим, что в этом финале Саратова была самой юной спортсменкой. Таким образом по итогам Чемпионата России в Казани в активе воронежских пловчих оказалось шесть медалей. Золото выиграла Дарья Клепикова на стометровке кролем, также она завоевала серебро на 50 метрах баттерфляем и стала третьей на дистанции вдвое длиннее. Еще одна бронза у Анастасии Саратовой. К тому же в кролевой эстафете 4х200 метров наши девушки финишировали вторыми, а в эстафете 4х100 метров стали третьими.