Воронежские спортсмены выступят на Играх стран БРИКС

12 июня в Казани стартуют Игры стран БРИКС — один из крупнейших в мире мультиспортивных турниров. За 12 дней будет разыграно 387 комплектов наград в 27 видах спорта. На Играх ожидается более 4 500 участников из стран БРИКС и приглашенных государств. Примечательно, что Россия будет участвовать на домашнем турнире под своим флагом и вместе с национальным гимном. Защищать честь нашей страны доверено и большому количеству воронежских спортсменов, и все они имеют отличные шансы на медали. Рассказываем, в каких дисциплинах будут выступать наши спортсмены и когда за них болеть. Спортивная гимнастика Уже на старте соревнований должна подниматься на пьедестал воронежская гимнастка Ангелина Мельникова. Олимпийская чемпионка и абсолютная чемпионка мира отправилась в Казань в качестве бессменного лидера сборной России. В нынешнем сезоне воспитанница прославленной школы Штукмана — в отличной форме. На мартовском Чемпионате России в Сочи Мельникова завоевала сразу четыре медали высшей пробы, в том числе в личном многоборье. Соревнования гимнастов на Играх БРИКС состоятся с 13 по 15 июня. Легкая атлетика Сразу четыре спортсмена представят Воронежскую область на турнире легкоатлетов — они завоевали путевки на Игры БРИКС на командном Чемпионате России. Имеет все шансы на золото бегунья Светлана Аплачкина — она редко когда остается без наград. Юрий Ожгибесов в прыжках в длину за неделю до вылета в Казань победил на престижном турнире Мемориал братьев Знаменских. В барьерном беге на 400 метров в сборную страны вошли наши Эмилия Тангара и Ирина Баулина — на их счету в сумме три золота Чемпионатов России. К тому же в барьерном беге на Играх БРИКС выступит воспитанник воронежской школы легкой атлетики Владимир Лысенко. Мастера королевы спорта разыграют 42 комплекта наград в Казани 15 и 16 июня. Плавание В плавании тренерский штаб национальной команды сделал ставку на подрастающее поколение. В Казани выступят российские юниоры, в том числе воронежцы Анастасия Саратова и Роман Жидков. На их счету уже есть награды взрослых турниров. Например, Саратова имеет немало серебряных и бронзовых медалей Чемпионата России, а Роман в этом году впервые победил на взрослом этапе Кубка страны. Соревнования пловцов на Играх БРИКС состоятся с 19 по 21 июня. Гребля на байдарках и каноэ Сборная России по гребле на байдарках и каноэ также не обойдется без воронежских спортсменов. Поборется за награды казанского форума одна из сильнейших каноисток страны Екатерина Шляпникова. Она весной нынешнего года завоевала три золота Кубка страны и еще две медали высшей пробы выиграла на молодежном Первенстве России. Также выступит на Играх БРИКС уже опытный и титулованный Дмитрий Шаров — в его активе есть и победы на Чемпионате России, и опыт участия на международных турнирах. Гребцы будут выступать в Казани с 19 по 22 июня. Борьба Место в сборной страны для участия в Играх БРИКС завоевал и воронежский борец Нарек Оганян. Он будет защищать честь России в греко-римском стиле в весовой категории до 72 кг. Напомним, Нарек в начале года стал уже двукратным чемпионом страны, а через месяц на Чемпионате Европы выиграл бронзу. Соревнования борцов на Играх в Казани состоятся с 17 по 20 июня. Брейкинг В брейкинге выступит в Казани чемпион первых юношеских Олимпийских Игр и чемпион Европы среди взрослых в командном турнире Сергей Чернышев. Он в этом году в очередной раз поднялся на пьедестал Чемпионата России, завоевав бронзу, а также победил на двух турнирах во Франции. На Играх БРИКС медали в брейкинге будут разыграны 23 июня. Бадминтон В бадминтоне честь России будет защищать воспитанник воронежского спорта Владислав Добычкин, ныне представляющий Московскую область. Он в мае нынешнего года стал финалистом Кубка страны в мужском одиночном разряде, а год назад на Чемпионате России Добычкин занял третье место. В прошлогодних Играх БРИКС в южноафриканском Дурбане Владислав также принимал участие, и вместе со сборной России завоевал тогда бронзовые награды. В Казани сильнейшие бадминтонисты будут определены с 13 по 16 июня. Художественная гимнастика Наконец, в художественной гимнастике Воронеж тоже будет представлен на Играх БРИКС. Полтора года назад наша спортсменка Полина Коваленко пополнила команду Нижегородской области и вместе с ней покоряет сейчас турнир за турниром. В частности, в этом году Полина победила на двух этапах международного Кубка Сильнейших, а в марте завоевала золото в групповых упражнениях в Москве на Кубке чемпионок GRAND PRIX. В Казани на Играх БРИКС медали в художественной гимнастике будут разыграны 21 и 22 июня. Фото: Федерация спортивной гимнастики России; Всероссийская Федерация легкой атлетики; Федерация гребли на байдарках и каноэ России; Федерация плавания Воронежской области; Федерация спортивной борьбы России; Федерация бадминтона России; Всероссийская федерация танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла; Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина