Воронежский скалолаз стал призером уникального турнира

В Кабардино-Балкарской Республике в рамках главного скального фестиваля года «Скалы России. Эльбрус 2024» состоялись первые в истории Всероссийские соревнования в боулдеринге на скалах. 8 июня были определены финалисты. Лучший результат в квалификации показал воронежский спортсмен Сергей Лужецкий - он добрался до ТОПа на всех десяти трассах, потратив на это 17 попыток. Финал из-за дождей в Приэльбрусье удалось провести только 11 июня, и здесь уже чемпионом стал москвич Алексей Рубцов. Финальные трассы расположились на двух больших камнях в лесу, причем их просмотр спортсменами начался уже с приходом сумерек. Рубцов, как и Лужецкий, «топнул» три боулдера, зато на четвертом добрался до зоны - в отличие от нашего Сергея. Таким образом воронежец остался с серебряной медалью, а бронзу выиграл еще один москвич Владислав Шевченко, специализирующийся в лазании на трудность. Напомним, ранее в нынешнем году Сергей Лужецкий стал чемпионом России в двоеборье, причем титул этот он завоевал в Воронеже. После боулдеринга наш спортсмен располагался на третьей позиции, но в трудности сумел вырваться в лидеры и одержать итоговую победу.