Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова победила на Играх БРИКС

В Казани набирают обороты международные Игры стран БРИКС. Второй день соревнований наконец-то пополнил копилку воронежских спортсменов. В спортивной гимнастике золото и серебро завоевала олимпийская чемпионка и абсолютная чемпионка мира Ангелина Мельникова. Напомним, в личном многоборье из-за ошибки в вольных упражнениях наша спортсменка осталась за чертой призеров. В опорном прыжке Мельникова квалифицировалась в финал с лучшим результатом, но сохранить за собой пальму первенства не смогла. За свой первый прыжок с двумя винтами Ангелина получила 13,966 балла, а вот за второй — чуть меньше, что сказалось на итоговой оценке. Средний результат за две попытки составил 13,466 балла. Выступавшая следом юниорка из Москвы Анна Калмыкова обошла Ангелину на 0,034 балла. Зато вне конкуренции Мельникова оказалась сегодня на брусьях. В квалификации она получила на этом снаряде 14,350 балла, но в финале превзошла саму себя на 0,4 балла. С результатом в 14,766 балла Ангелина стала чемпионкой. Главной ее конкуренткой здесь была совсем еще юная Лейла Васильева из Владимира, однако триумфатор личного многоборья на брусьях оказалась второй. За исполнение Лейла получила точно такую же оценку, что и Ангелина, но уступила ей из-за меньшей трудности — 6,2 против 6.3.