Воронежские планеристы завоевали две медали чемпионата России

На аэродроме «Решеты» в Новосибирской области состоялся чемпионат России по планерному спорту в клубном классе. На медали претендовали спортсмены из Московской, Новосибирской, Орловской, Воронежской, Рязанской, Кемеровской, Свердловской областей, а также из Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Соревнования проходили на планерах, часто встречающихся и распространённых в России - «Янтарь Стандарт-2» и «Янтарь Стандарт-3», LS4 и Cirrus B. Как отмечают в Федерации планерного спорта России, чемпионат проходил в непростых погодных условиях: абсолютно чистое небо менялось на бурю с проливным дождём. Сильнейшими в итоге стали те, кто смог своими знаниями предвидеть погоду, кто смог филигранно управлять планером, кто отличался силой воли и терпением. Возглавил общий зачёт по сумме разыгранных четырех упражнений Александр Масюков из Новосибирской область, а компанию на пьедестале ему составили воронежцы. Сергей Серов занял второе место, Владимир Радовский выиграл бронзу. Сергей уступил лидеру 175 очков, Владимир - 209. А вот в командном турнире чемпионами стали планеристы Новосибирской области, опередив всего на 92 очка спортсменов из Воронежской области. Третьими стали представители Подмосковья. Напомним, ранее на чемпионате России по планерному спорту в открытом классе Владимир Радовский первенствовал в индивидуальном зачёте. Сборная Воронежской области благодаря его успеху вышла на третье общекомандное место.