Воронежцы отличились на Первенстве России по пауэрлифтингу

В Москве состоялось Первенство России по пауэрлифтингу в классическом троеборье. В соревнованиях приняли участие около 300 перспективных спортсменов из 56 регионов. Воронежскую область в столице представляли 13 атлетов, и они показали достойные результаты, завоевав четыре медали. Среди спортсменов 19-23 лет в весовой категории до 53 кг наш Алексей Моторин стал чемпионом. Он присел со штангой весом в 140 кг, а также оторвал от груди 82,5 кг. В этих двух видах лучший результат показал Егор Носач из Красноярска, однако в становой тяге Моторин вырвал победу – 182,5 кг. Носач оторвал от помоста штангу на 20 кг легче. В сумме троеборья Егор проиграл Алексею 7,5 кг. К тому же Моторин обновил три рекорда Воронежской области – в приседе, тяге и в троеборье. Был достоин победы в категории до 74 кг воронежец Василий Спрынчанэ. В приседе он завершил соревнования с результатом 215 кг, в жиме – 142,5 кг, а в тяге – 240 кг. В итоге у двоих спортсменов оказалась равная сумма – 597,5 кг, так что судьбу золота решил личный вес. Максим Враницын из Камчатского края оказался легче Спрынчанэ на 400 граммов и потому был назван победителем. Василий стал серебряным призёром. Также второе место в Москве заняла наша Диана Гвагвалиа в категории до 84 кг. Она присела со штангой в 147,5 кг, в жиме записала на свой счет 90 кг, а в тяге и вовсе показала лучший результат - 182,5 кг, однако по сумме воронежская спортсменка отстала на 10 кг от москвички Василисы Зайцевой. Наконец, третьим среди юниоров в категории свыше 120 кг стал Дмитрий Лялин с суммой в 680 кг (270 кг в приседе, 165 кг в жиме и 245 в тяге). Также на счету наших спортсменов два четвертых места. Анастасия Зюзина остановилась в шаге от пьедестала в категории до 57 кг, а Анастасия Шморгун стала четвертой в весе до 76 кг. По итогам Первенства России воронежцы стали первыми в командном зачете среди юниоров, а наши юниорки заняли третье место, пропустив вперед москвичек и девушек из Ульяновской области.