Воронежские бегуньи победили на Кубке России

В Чебоксарах завершился Кубок России по лёгкой атлетике. В заключительный день соревнований копилка воронежской сборной наконец-то пополнилась золотыми медалями. В беге на 1500 метров подтвердила свой высочайший класс наша Светлана Аплачкина. Чемпионка страны в этом виде, победительница Игр БРИКС в Казани в столице Чувашии убила интригу ещё на предпоследнем круге, оторвавшись от всех соперниц. В итоге финишировала Светлана в гордом одиночестве с новым личным рекордом – 4 минуты 4,29 секунды. К примеру, в Казани Аплачкина пробежала за 4 минуты 12,06 секунды. Ставшая второй петербурженка Любовь Дубровская проиграла Светлане почти пять секунд, хотя тоже пробежала по личному рекорду. Напомним, в первый день турнира Аплачкина попробовала себя в беге на 800 метров, показала лучший для себя результат, но остановилась в шаге от пьедестала.  В роли главного фаворита на Кубок России приехала и наша барьеристка Эмилия Тангара. На двух турнирах подряд, в том числе на Играх БРИКС, она побеждала на дистанции 400 метров с личным рекордом. В Чебоксарах Эмилия снова выбежала из 56 секунд, пусть и на сей раз обошлось без рекорда. Результат нашей спортсменки – 55,55 секунды. Второе место заняла иркутянка Кристина Вершинина, проиграв Эмилии сразу 1,32 секунды. Замкнула тройку призёров еще одна воронежская барьеристка Ирина Баулина – 57,28 секунды, а пятой стала наша Екатерина Маслова – 59,66 секунды. В этом же виде воспитанник воронежского спорта Владимир Лысенко, сейчас выступающий за Московскую и Курскую области, финишировал вторым. Напомним, ранее с личным рекордом бронзовую медаль Кубка России завоевал прыгун в длину Юрий Ожгибесов. Лучший свой результат он показал в третьей попытке – 7 метров 94 сантиметра. А в первый день турнира третьими в эстафете 4х100 метров стали наши девушки Ксения Сомова, Алина Бозюкова, Екатерина Маслова и Оксана Корнева.