Воронежские пловцы завоевали два золота Первенства России

В Обнинске набирает обороты Первенство России по плаванию среди юношей и девушек 16-18 лет. Во второй день соревнований дважды на верхнюю ступень пьедестала поднялись представители столицы Черноземья. На стометровке вольным стилем победил триумфатор Игр БРИКС в Казани Роман Жидков. В финал он отобрался со вторым временем, но в сражении за золото уже не знал себе равных. На экваторе дистанции преимущество воронежца над Николаем Колесниковым из Ставропольского края составляло 0,2 секунды, а на финише сократилось до 0,17 секунды. Результат чемпиона – 49,51 секунды. Напомним, накануне Роман стал вторым в баттерфляе на дистанции 50 метров. Ещё одной героиней сегодняшнего дня в Обнинске оказалась наша Анастасия Саратова – она победила на дистанции 400 метров вольным стилем. Две минуты воронежская спортсменка держалась за спинами соперниц, но потом вышла вперёд и стала уверенно отрываться. За сто метров до финиша Анастасия опережала Елизавету Козубовскую из Омска почти на две секунды, а победила Саратова в итоге с отрывом 2,65 секунды. Накануне Анастасия на стометровке вольным стилем остановилась в шаге от пьедестала – до бронзы воронежской спортсменке не хватило 0,79 секунды. Кстати, также четвертой Саратова была сегодня утром в предварительном заплыве на 400 метров.