Воронежские скалолазы победили на турнире в Крыму

В Крыму стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы». Награды этого турнира разыгрываются уже в 33-й раз. Центром притяжения для юных скалолазов вновь стал Бахчисарай. В «Кубке Дружбы» принимают участие спортсмены четырех возрастных категорий - от 10 лет до 19 лет - из 17 регионов. Первые комплекты наград были разыграны в боулдеринге, где спортсмены покоряют короткие, но очень сложные трассы. Среди самых юных скалолазов победил воронежец Кирилл Шивинский. Он покорил все трассы и в квалификации, и в финале, в том числе в решающей стадии турнира Кирилл три трассы из четырех пролез с первой попытки. Среди девочек за воронежскими спортсменками осталось серебро и бронза. Второе место заняла Дарья Баранова, а третьей стала Мирослава Ермакова - они не справились только с третьей трассой. А вот ставшая чемпионкой Даниэла Кожекова из Нижнего Новгорода в финале показала стопроцентный результат. Также две медали завоевали воронежцы в категории юношей 16-17 лет. Золото выиграл Андрей Чурилов с тремя ТОПами. По попыткам он опередил Глеба Захаренко из Севастополя. А замкнул тройку призеров наш Кирилл Поздняков с двумя покоренными трассами.