Воронежский каноист победил на домашнем Чемпионате России

В Воронеже продолжается Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Во второй день соревнований состоялись финальные заезды экипажей-двоек на дистанции 500 метров. Среди каноистов в олимпийском виде программы чемпионами стали триумфаторы недавних Игр БРИКС в Казани воронежец Дмитрий Шаров и многократный чемпион мира Михаил Павлов из Самарской области. Несмотря на сильный боковой ветер фавориты очень уверенно одержали победу. Их отрыв от ближайших преследователей составил почти три секунды. Вторыми финишировали Матвей Арсенов и Сергей Свинарев, представляющие Московскую и Рязанскую области. А вот среди байдарочниц на дистанции 500 метров во многом сенсационно третьими стали самые юные участницы финала — наши Валерия Бобкина и Тамара Дарпинян. Они не затерялись на фоне куда более опытных и титулованных соперниц. Второе место заняли Елена Анюшина и Кира Степанова, которые старше Дарпинян на 13 лет, а Бобкиной — на 15. Победили в этом виде Светлана Черниговская и Анастасия Долгова, выступающие за Москву, Севастополь и Краснодарский край. Причём в борьбе за бронзу хозяйки соревнований всего на полсекунды опередили Марию Давыкозу и Ксению Луканцеву.