Воронежская каноистка победила на Первенстве мира

В болгарском Пловдиве проходит Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. В соревнованиях в нейтральном статусе принимают участие и российские спортсмены, в том числе воронежская каноистка Екатерина Шляпникова. В своём первом же финале наша спортсменка завоевала золото. Чемпионкой Екатерина стала в турнире смешанных экипажей на дистанции 500 метров в паре с Александром Боцом из Энгельса. В предварительном заезде россияне были вторыми, проиграв только испанцам Педро Торрадо и Клаудии Тоуто. В финале Екатерина и Александр поначалу тоже уступали. На экваторе заезда наши каноисты были только четвертыми, зато на второй половине дистанции россияне оказались самыми быстрыми и вырвали победу. Преимущество Шляпниковой и Боца над ставшими вторыми Михаем Чихая и Еленой Глизан из Молдовы составило 0,895 секунды. Испанцы стали третьими. Завтра на Первенстве мира в Пловдиве Екатерина Шляпникова поборется за награды еще в двух личных финалах на 200 и 500 метров. В каждой из дисциплин наша каноистка заняла в своих предварительных заездах первое место и напрямую отобралась в медальные гонки. Отметим, что для Шляпниковой это дебютное Первенство мира.