Воронежский «Факел» проиграл в первом матче нового сезона РПЛ

Воронежский «Факел» открыл очередной сезон Премьер-лиги (третий подряд для себя) выездным поражением от столичного «Динамо». Напомним, этот коллектив весной был близок к чемпионству, в последнем матче его устраивала даже ничья, но подопечные Марцела Лички проиграли «Краснодару» и стали только бронзовыми призёрами. Воронежцы в свою очередь финишировали на 11-м месте - это пока самый высокий результат в истории клуба. С трибун за игрой нашей команды наблюдало несколько тысяч фанатов из столицы Черноземья, к тому же на Адмиралтейской площади открылась фан-зона для просмотра матчей «Факела» на большом экране. Этим летом «Динамо» на трансферном рынке отметилось пока только приобретением вратаря Андрея Лунёва как свободного агента. Он, очевидно, призван заменить Антона Шунина, за спиной которого 17 лет в основе москвичей. К тому же Фёдор Смолов решил покинуть «Динамо» и вернуться в «Краснодар», а Сергей Паршивлюк стал помощником Марцела Лички. Помимо этого на старте нового сезона столичный клуб не может рассчитывать на тройку своих лидеров-легионеров. Парагвайский защитник Фабиан Бальбуэна отправился на Олимпиаду в Париж, а колумбиец Хорхе Карраскаль и уругваец Николас Маричала получили двухнедельный отпуск после Кубка Америки и вернутся в Москву только 28 июля. Если в межсезонье наш «Факел» в трех спаррингах одержал одну победу (над тульским «Арсеналом»), а также потерпел одно поражение и еще раз сыграл вничью (с «Ростовом»), то вот «Динамо» совместно с ЦСКА организовало «Братский кубок», в котором проиграло «Партизану» в серии пенальти и обыграло со счетом 2:0 белградский «ОФК». Ну а перед турниром «бело-голубые» всухую уступили «Ахмату» и по пенальти победили «Спартак». Ранее «Факел» и «Динамо» встречались на футбольных полях 20 раз. Восемь побед было на счету москвичей, шесть — на счету воронежцев. Последний раз «динамовцы» добивались успеха в ноябре 2001 года, а после было три ничьих и три победы «огнеопасных». В прошлом сезоне оба матча воронежцев и москвичей закончились миром. Игорь Черевченко включил в стартовый состав на первую игру чемпионата новичка команды Владимира Ильина и вернувшегося в «Факел» Мохамеда Брахими, также с первых минут на поле появились Сергей Брызгалов, Василий Черов, Райан Сенхаджи, Ильнур Альшин, Никита Моцпан, Ираклий Квеквескири, Табо Селе и Евгений Марков. Место в воротах занял Александр Беленов. А вот у хозяев Иван Лепский и Милан Майсторович составили пару центральных защитников, Муми Нгамалё и Ярослав Гладышев вышли на флангах атаки, при этом Роберто Фернандес, Луис Чавес и Денис Макаров по решению медицинского штаба остались вне заявки. Наш земляк Дмитрий Скопинцев, продливший контракт с «Динамо» до 2029 года, начал матч на скамейке запасных. Увы, уже на третьей минуте «бело-голубые» повели в счете. Хозяева заработали штрафной, со стандарта в во вратарскую навесил Бителло, и 19-летний воспитанник Академии «Динамо» Иван Лепский головой поразил цель. Воронежцы паниковать и не думали, но восстановить паритет по горячим следам им не удалось. На 18-й минуте шанс ликвидировать отставание предоставился Ильнуру Альшину, однако в ближний угол он не попал - в спину ему уже дышал Лепский. А ещё через несколько минут в атаке снова блеснули «динамовцы». Лучший игрок прошлого сезона Константин Тюкавин проверил на прочность штангу ворот Александра Беленова, мяч отлетел на противоположный фланг, откуда набежавший Нгамале точным ударом удвоил преимущество москвичей. Проблемы воронежцев на этом, к сожалению, не закончились - под занавес первого получаса встречи Ярослав Гладышев довёл отрыв «Динамо» до трёх мячей. И это хорошо, что через считанные секунды Беленов не позволил поразить цель Тюкавину, оказавшемуся прямо перед воротами. Впрочем, даже такой комфортный счёт не стал для москвичей залогом спокойного второго тайма - на 39-й минуте Даниил Фомин в попытке завладеть мячом наступил на голень сверху Ираклию Квеквескири и оставил хозяев в меньшинстве. У воронежцев была прекрасная возможность организовать гол в раздевалку, но ни Владимир Ильин, ни Евгений Марков не смогли закрыть последний ноль на табло в первой 45-минутке. Статистка первого тайма - 10:5 по ударам, 5:0 - по ударам в створ. В перерыве тренеры команд провели по одной замене - в бой были брошены Дмитрий Скопинцев и Хызыр Аппаев. На 53-у минуте самую малость не повезло Брахими - он не попал в створ, а следом был близок к голу уже Марков. После удара нашего лучшего форварда Андрей Лунев вытащил мяч из-под перекладины. На 62-й минуте снова в центре внимания оказались наши футболисты - теперь уже на ударной позиции оказался Аппаев, правда и он не смог застать противника врасплох, послав мяч над перекладиной. Очень активен Хызыр был на половине поля «Динамо» и дальше, но на 74-й минуте овации болельщиков из столицы Черноземья сорвал другой «огнеопасный» форвард Евгений Марков. Именно после его удара разница в счете сократилась до двух мячей. Москвичи были уверены в положении вне игры, но видеоповторы не дали повода судьям гол воронежцев не засчитать. По ходу второго тайма на замену у «Факела» вышли Вячеслав Якимов, Игорь Калинин, Владислав Мастерной и Дилан Мертенс. Увы, сотворить чудо «огнеопасным» так и не удалось. На последней минуте с поля был удалён Сергей Брызгалов, так что завершали матч команды в равных составах. Воронежцы проиграли «Динамо» со счётом 1:3. Матч следующего тура «Факел» проведёт 27 июля против тольяттинского «Акрона», который сегодня в упорной борьбе уступил столичному «Локомотиву». Матч с дебютантом РПЛ для воронежцев будет первым на новом стадионе на улице Маршака. Стартует встреча в 20:00.