Воронежская каноистка стала двукратной победительницей Первенства мира

В болгарском Пловдиве завершилось Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. В заключительный день соревнований еще две медали завоевала титулованная воронежская каноистка Екатерина Шляпникова. Сначала она победила в личном финале на дистанции 200 метров. В предварительном заезде Екатерина показала результат 48,162 секунды и уверенно автоматически отобралась в финал. В сражении за награды Шляпникова оказалась чуть быстрее, преодолев дистанцию за 48,050 секунды. Главной конкуренткой россиянки была венгерка Дора Хораний, но она проиграла Екатерине на финише 0,051 секунды. Тройку призеров замкнула полячка Катаржина Жперкиевич. Спустя всего час с небольшим Шляпникова боролась за победу уже на дистанции 500 метров. Здесь наша спортсменка тоже отобралась в финал напрямую, заняв первое место в своем предварительном заезде. По итогам стартовых 250 метров Екатерина располагалась на третьей позиции, уступая Инне Неделькиной из Беларуси и венгерке Реке Опавзски. На второй половине дистанции Инна из борьбы за золото выбыла, а вот Реку Шляпникова опередить не смогла. Лидеров разделили на финише 1,635 секунды. А вот в борьбе за серебро россиянка всего на 0,164 секунды опередила канадку Джейси Грант и итальянку Олимпию Делла Жюстин, которые с одинаковым результатом разделили третье место. Отметим, что наша спортсменка была одной из самых юных в этом финале. Напомним, накануне Шляпникова поднялась на вершину пьедестала Первенства мира в Болгарии в паре с Александром Боцом из Энгельса. В предварительном заезде на дистанции 500 метров россияне были вторыми, проиграв только испанцам Педро Торрадо и Клаудии Тоуто. В финале Екатерина и Александр поначалу тоже уступали, зато на второй половине дистанции россияне оказались самыми быстрыми и вырвали победу.