Воронежские гребцы завоевали две медали в последний день Чемпионата России

В Воронеже завершился Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В заключительный день турнира было разыграно восемь комплектов наград. Ранним утром были определены сильнейшие экипажи-четверки. Среди каноистов уверенную победу одержали Виктор Мелантьев, Михаил Павлов, Михаил Карпов и наш Дмитрий Шаров. Чемпионы на финише дистанции в 500 метров имели преимущество почти в две секунды. Таким образом Шаров завершил домашний национальный форум с тремя золотыми медалями — в его карьере это пока лучший результат. Теперь Дмитрий поборется за награды международного Кубка Доброй Воли в Москве, и, в случае получения нейтрального статуса, поспорит за золото Чемпионата мира в неолимпийских дисциплинах. Среди байдарочниц снова поднялась на пьедестал наша Валерия Бобкина. Она вместе с Тамарой Дарпинян, Александрой Бондаренко и Полиной Никитенко заняла третье место. Отставание от второго места составило почти три секунды, а от первого — четыре с половиной. Отметим, что Бобкина была самой юной участницей финала. Победу в этом виде одержали куда более опытные Анастасия Панченко, Мария Медведева, Анастасия Долгова и Светлана Черниговская. Для Анастасии и Светланы это уже четвертые золотые медали на турнире в Воронеже. Завершали программу Чемпионата России заезды на 5000 метров. Среди хозяев соревнований лучший результат показал Дмитрий Трубин в зачете байдарочников. Он заняла четвертое место, проиграв бронзовому призеру почти 20 секунд. Здесь же наш Вадим Сукочев стал восьмым. Теперь с 21 по 28 августа воронежский Центр гребли примет юных спортсменов со всей страны — в нашем городе состоятся Первенство России среди юниоров до 17 лет и Всероссийские соревнования среди гребцов до 15 лет. Этот турнир наш город принимает уже много лет.