Как воронежцы наблюдали за матчем «Факела» в фан-зоне на Адмиралтейской площади

Идея отличная, а вот результат подкачал. Старт футбольного сезона многие жители столицы Черноземья встретили на Адмиралтейской площади, где для всех желающих на большом экране транслировали матч первого тура Российской Премьер-Лиги: воронежский «Факел» против московского «Динамо». Дебютный показ объединил порядка четырех тысяч болельщиков. И если счёт на табло поклонников «огнеопасных» разочаровал, то новая площадка для просмотра явно пришлась им по вкусу. Вместе с остальными фанатами атмосферу этой локации прочувствовал наш корреспондент Евгений Жакот. Атмосферу создает не место, за неё отвечают люди. Особенно это было заметно на Адмиралтейской площади, где в субботу собрались болельщики воронежского «Факела», чтобы на большом экране посмотреть футбол – гостевой матч первого тура Российской Премьер-Лиги. Огнеопасные против столичного «Динамо». Соперник – команда плотная и волевая. Неудивительно, что у «бело-голубых» в столице Черноземья тоже нашлись фанаты. Болеть за своих пришли воспитанники детской школы «Динамо». Совместный просмотр на Адмиралтейке объединил без малого четыре тысячи воронежцев. Для сравнения, на игры «Факел» обычно приходит в 3 раза в больше. Но судя по всему потерю бойцов отряд фанатов заметил не сильно. Атмосфера на площади была схожа с той, что из раза в раз царит на стадионе. Евгений Жакот, корреспондент: – Болельщиков начали запускать всего 10 минут назад. Вот, пожалуйста, полюбуйтесь сколько их уже собралось. Все заняли свои места, это при условии что многие до сих пор остаются в очередях. Ажиотаж перед матчем большой и все с нетерпением ждем его начала. Первый тайм для «Факел» выдался крайне неудачным. Буквально через несколько минут после стартового свистка «огнеопасных» пропустили быстрый гол. Такие моменты всегда сильно влияют на настрой. Причем у обеих команд. Увы, оперативные попытки отыграться успехом не увенчались и тогда футболисты «Динамо», что называется, на кураже увеличили преимущество. Евгений Жакот, корреспондент: – Полтайма уже позади. К сожалению, «Факел» пока что проигрывает. Счет 2:0, но мы уверены, что ещё не все потеряно. Шансы у воронежцев ещё есть. К сожалению, впереди наших болельщиков ожидал ещё один неприятный сюрприз. На 28 минуте счёт для первого тайма стал уже совсем неприличным – 3:0. Надежду в «сине-белые» сердца вселяло только удаление полузащитника «Динамо» Даниила Фомина, но реализовать численное преимущество так и не получилось. Перерыв. Елизавета Пшеничная, болельщица: – Ожидали лучшего конечно, но будем надеяться на лучшее. Остается на второй тайм Мне кажется немножко ребята как-то в защите. Вратарь наш любимый Александр не виноват. Немножко чуть-чуть упустили игру, может быть в начале. Вторая половина встречи для подопечных Черевченко выдалась куда более продуктивной. «Огнеопасных» активно прессинговали и создавали моменты, пусть зачастую и не слишком острые. Свои плоды это принесло только на 74 минуте. Именно тогда болельщики были наконец-то вознаграждены за свои ожидания. Евгений Жакот, корреспондент: – И всё-таки добились своего, ребята! «Факел» забил! Делает это Евгений Марков. И посмотрите что творится сейчас на Адмиралтейской площади. Люди ликуют, люди счастливы, несмотря на то, что счет только 3:1. Чудеса для футбола не редкость. Но это явно не тот случай. И ничья, а уж тем более победа в этом матче остались только в мечтах воронежских болельщиков. Радует, что сезон только начинается, все игры ещё впереди, а значит, огнеопасные ещё успеют отыграться. Евгений Жакот, корреспондент: – Завершилась встреча, счёт 3:1. К сожалению, «Факел» потерпел поражение. И сейчас среди болельщиков очень многие критикуют любимую команду, но стоит брать в расчёт в тот факт, что ребята банально не сыграны. Очень много изменений в составе «Факел». Много кто ушел, много кто пришел. Не все даже смогли выйти сегодня на поле среди них, поэтому такой результат, поэтому не получилось победить, но один гол тем не менее забили, это хороший задел на будущее. Поэтому мы верим в лучшее и верим в победу «Факела». Не скрывают своего разочарования прошедшим матчем и сами огнеопасные. Капитан Ираклий Квеквескири по итогам встречи заявил журналистам, что это была заслуженная победа «Динамо». Москвичи оказались намного быстрее, а «Факел» - играл без привычного драйва. Далее - цитата "Будем пахать и исправлять ошибки". На это настроен и тренерский штаб огнеопасных. После поражения от динамовцев в раздевалке состоялся жесткий разбор полетов. Но один позитивный момент главный тренер Игорь Черевченко все же выделил. После трех пропущенных голов воронежцы не опустили руки Игорь Черевченко, главный тренер ФК «Факел»: - После счета 3:0 могли в первом тайме забить, если бы более хладнокровно сыграли. А то, что голы пропустили... Я думал, что таких голов нет, чтобы так легко нам забивали. Сейчас по горячим следам я не собираюсь пока ничего говорить. Надо проанализировать игру, сделать правильные выводы и идти дальше. В любой игре, что проигранной, что выигранной, есть позитивный момент. Мы больше акцент на это будем делать в подготовке к следующей игре.