Воронежские гребцы победили на Первенстве России

В Энгельсе на территории водно-спортивной базы спортивной школы олимпийского резерва стартовали Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. За медали борются около полутысячи спортсменов из почти 30 регионов. В первый же день на дистанции 500 метров копилка сборной Воронежской области пополнилась тремя золотыми медалями. В младшей группе среди каноистов уверенную победу одержал Арсений Козак. Его преимущество над ставшим вторым Максимом Богдановым из Самарской области составило полторы секунды. В двойках Козак вместе с Яковом Шевченко стал шестым, зато в четверке воронежцы не знали себе равных. На вершине пьедестала вместе с Арсением оказались Дмитрий Аксельрод, Вячеслав Санин и Александр Мещеряков. Отрыв нашего квартета от тверичан составил 1,203 секунды. Среди байдарочников в старшей группе первым финишировал наш Артемий Носиков, причём в борьбе за золото он опередил Родиона Романова из Татарстана на 0,45 секунды. Позже Артемий вместе с Русланом Студентом, Никитой Григоровым и Дмитрием Трубиным стал бронзовым призером в четвёрке – тульский экипаж воронежцы опередили на 0,188 секунды. Среди каноисток до 19 лет Наталья Карпова и Александра Любавина заняли третье место, пропустив вперед двойки из Алтайского края и Ростовской области. Также Юлия Калинина и Анна Мамзина стали пятыми в байдарке-одиночке в своих возрастных группах, к тому же замкнули пятерку лидеров наши девушки в экипаже-четверке в старшей группе.