Воронежский «Факел» проиграл первый матч на новом стадионе

Воронежский «Факел» провел первый матч на новом одноименном стадионе на улице Маршака. В церемонии открытия арены приняли участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев, а также президент Российской Премьер-лиги Александр Алаев. В гости к «огнеопасным» в рамках второго тура нового сезона приехал тольяттинский «Акрон» - дебютант элитного дивизиона. Ранее эти команды пересекались на футбольных полях только четыре раза. Три победы было в активе воронежцев, одна — на счету тольяттинцев. Интересно, что ни разу соперники до этого не играли в ничью, причем в матчах забивали только те, кто в итоге праздновали победу. Проигравшие покидали поле ни с чем — даже без забитых мячей. «Акрон» летом попрощался с 18 игроками – это максимум в межсезонье, в то время как новичками стали сразу 11 футболистов — это второй показатель в лиге после «Химок». А еще «Акрон» стал самой побеждающей командой на сборах – им выиграны были пять матчей из пяти с разницей голов 29:4. В первом туре и тольяттинцы, и воронежцы свою копилку не пополнили. «Акрон» со счетом 2:3 проиграл в Москве «Локомотиву», а «Факел» в столице со счетом 1:3 уступил «Динамо». К тому же в том матче наш защитник Сергей Брызгалов после двух желтых карточек был удален с поля, так что принять участие в первом домашнем поединке не смог. По сравнению с матчем в Москве стартовый состав воронежцев изменился наполовину. Остались на скамейке Василий Черов, Никита Моцпан, Владимир Ильин, Мохамед Брахими и Ильнур Альшин. Начали игру в основе зато Игорь Калинин, Хызыр Аппаев, Николай Гиоргобиани, Игорь Юрганов, Сергей Божин и Владислав Мастерной. Как и неделю назад, первые минуты игры заставили изрядно понервничать поклонников «огнеопасных». Судья показал красную карточку Сергею Божину за фол на Кирилле Данилине. Правда, видеоповторы заставили главного арбитра встречи Евгения Буланова изменить свое решение и красную карточку заменить на желтую. Поединок продолжился в равных составах и с равным счетом. Выйти вперед воронежцы могли на 15-й минуте - Ираклий Квеквескири вывел один на один с вратарем противника Хызыра Аппаева, но тот послал мяч выше цели. К основному времени первого тайма было добавлено три минуты, но обернулись они удалением в рядах хозяев - Евгений Марков нарушил правила на Бояне Димоски, сначала был наказан желтой карточкой, но после вмешательства VAR судья вновь изменил свое решение, но теперь уже не в пользу нашей команды - Марков покинул поле. В перерыве Игорь Черевченко провел одну замену - убрал с поля Николая Гиоргобиани, а вместо него бросил в бой Вячеслава Якимова. Увы, склонить чаши весов на свою сторону это воронежцам не помогло. На 64-й минуте гости обратили численный перевес в забитый мяч. Черногорец Стефан Лончар пробил после передачи от экс-игрока «Факела» Максима Кузьмина, Александр Беленов встал на пути мяча, но на добивании преуспел только-только вышедший на поле Иван Тимошенко. После пропущенного мяча в рядах нашей команды была проведена тройная замена - скамейки запасных покинули Ильин, Мертенс и Брахими. Однако забили снова гости. На 76-й минуте после выстрела Солтмурада Бакаева мяч рикошетом от ноги Райана Сенхаджи залетел за спину Беленова. На 85-й минуте мог возродить интригу в игре Владимир Ильин, но пробил над перекладиной, ну а следом мяч прошел рядом со штангой ворот «Факела» после удара Бакаева. Итог - 2:0 в пользу «Акрона». Матч следующего тура Премьер-лиги воронежские футболисты проведут 4 августа также на домашней арене - в наш город приедет вице-чемпион страны «Краснодар». А перед этим, 30 июля, «Факел» начнет борьбу в Кубке страны выездным поединком с «Зенитом» - действующим обладателем трофея.