Воронежский «Факел» проиграл в гостях «Зениту» на старте Кубка страны

Воронежский «Факел» неудачно стартовал в очередном розыгрыше Кубка страны. Первый матч группового этапа наша команда провела в Санкт-Петербурге в гостях у «Зенита» - действующего обладателя трофея. Воронежцы, в свою очередь, два предыдущих сезона завершали уже на первом этапе Кубка, занимая в своем квартете последнее, четвертое, место. На старте нынешнего чемпионата РПЛ «Зенит» одержал две уверенных победы с общим счетом 8:0, а вот наши футболисты вкуса победы пока не познали. По сравнению с играми второго тура в прошедшие выходные Сергей Семак оставил в стартовом составе двух футболистов - бразильца Нино и колумбийца Вильмара Барриоса. А вот Игорь Черевченко стартовый состав поменял полностью! В ворота был направлен Виталий Гудиев, в поле вышли Сергей Брызгалов, Василий Черов, Макс Дзиов, Михаил Щетинин, Абдула Багамаев, Лука Багателия, Мохамед Брахими, Андрей Ивлев, Ильнур Альшин и Владимир Ильин. При этом на скамейке запасных осталось только шесть игроков, в том числе вратарь Вячеслав Доровских. По ходу первого тайма хозяева владели мячом 77% игрового времени, нанесли по воротам шесть ударов и дважды попали в створ. Успехи наших футболистов оказались куда скромнее - лишь два удара по воротам, причем оба не в створ. На перерыв команды отправились при счете 1:0. На 25-й минуте после розыгрыша углового мяч за спину Гудиева головой направил Александр Ерохин. Автором результативной подачи от флажка стал Артур. А незадолго до этого мог открывать счет Густаво Мантуан после передачи от Ивана Сергеева, но воронежцев выручил вратарь. Перед стартом второго тайма у «огнеопасных» была произведена двойная замена - к игре подключились Евгений Марков и Никита Моцпан. «Факел» имел все шансы вернуть поединку интригу. На 51-й минуте Марков вывел Брахими один на один с Денисом Адамовым, но Мохамед не попал в дальний угол. Десять минут спустя Игорь Черевченко бросил в бой Николая Гиоргобиани и Дилана Мертенса. Замены ход игры, к сожалению, не изменили, хотя Гиоргобиани в середине тайма был очень близок к цели, но не сумел переиграть Адамова. На 66-й минуте уже Виталий Гудиев не позволил расписаться в своих воротах Мантуану, однако чуть позже «Зенит» заработал угловой и обратил его в гол - мяч оказался в сетке от ноги Василия Черова. Ну а на 84-й минуте хозяева поля сделали счет 3:0. Окончательный результат установил француз Вильсон Изидор, вышедший на замену за три минуты до этого. Причем следом мяч и в четвертый раз оказался в сетке «Факела», однако здесь Изидор пробил из положения вне игры. Завершали же матч наши футболисты в меньшинстве - за фол последней надежды на Максиме Глушенкове был удален Абдула Багамаев. Пока в каждом матче сезона воронежцы зарабатывают красные карточки. Добавим, что также в нашей группе сегодня «Рубин» со счетом 4:0 разгромил «Акрон». Именно с тольяттинцами в следующем туре предстоит сыграть «Факелу». Воронежцы примут «Акрон» 15 августа. Напомним, во втором туре РПЛ дебютант лиги обыграл нашу команду, забив на новом стадионе в столице Черноземья два безответных мяча.