Воронежский «Факел» заработал первый балл в новом сезоне

19:41 04 августа 8773 Пожаловаться на новость
Воронежский «Факел» в третьем туре Премьер-лиги на домашнем поле сыграл вничью с «Краснодаром» - действующим вице-чемпионом страны. Итоговый счёт матча - 0:0.   В предыдущих сезонах воронежцы в Кубке страны в 2011 году «быков» победили со счётом 2:1, а вот в РПЛ команды три раза сыграли вничью, и только в последней встрече в апреле этого года «Краснодар» под руководством Мурада Мусаева взял верх над «Факелом» благодаря голам Виктора Са и Джона Кордобы. Колумбиец, кстати, наконец-то вернулся в команду после Кубка Америки, как и его соотечественник Кевин Кастаньо.   На старте нынешнего сезона «огнеопасные» дважды проиграли в чемпионате страны, забив только один мяч и пропустив пять. «Быки» в свою очередь дважды сыграли вничью - 1:1 с «Ахматом» и 0:0 с махачкалинским «Динамо».   Интересно, что за «Факел» сегодня выступало сразу несколько футболистов, для которых «Краснодар» совсем не чужой клуб. Владимир Ильин провёл за «быков» 23 матча и забил 4 гола. Евгений Марков в 8 матчах отдал одну голевую передачу. Хызыр Аппаев в 2012 году отыграл 5 матчей за «Краснодар», но не отметился результативными действиями, зато забил 8 мячей за «Краснодар-2». Ещё два матча и одна голевая передача в составе «быков» - в послужном списке Игоря Калинина. Наконец, Василий Черов и Вячеслав Якимов - выпускники Академии «Краснодара». Первый провел 64 игры за дублирующий состав и стал автором одного гола, а Вячеслав принял участие в 16 матчах за главную команду и поучаствовал в одной голевой атаке.   По сравнению с поединком с «Акроном» неделю назад Игорь Черевченко вновь серьезно изменил стартовый состав. На скамейке запасных остались Табо Селе, Хызыр Аппаев, Николай Гиоргобиани и Игорь Юрганов. К тому же был дисквалифицирован на два матча Евгений Марков. Зато с первых минут на поле появились Макс Дзиов, Ильнур Альшин, Вячеслав Якимов, Мохамед Брахими и Владимир Ильин. У гостей не попали в стартовый состав Кайо, Никита Кривцов и Мозес, а Фёдора Смолова из-за травмы не оказалось даже в заявке. Их места заняли Сергей Петров, Кевин Кастаньо, Данила Козлов и Джон Кордоба.   Первый тайм не порадовал болельщиков голами. Да и ярких по-настоящему голевых атак футболисты создали немного. На шестой минуте чуть-чуть не повезло Владимиру Ильину. В середине тайма Игорь Калинин со штрафного навесил во вратарскую, но никому из партнёров по команде не удалось направить мяч в ворота. Гости в атаке также не преуспели - все их старания на нет сводила оборона «огнеопасных». На 9-й минуте Диего Коста замыкал головой передачу со штрафного, но немного не попал в створ. На исходе получаса встречи «быки» провели неплохую атаку, однако она также не отразилась на счёте. За шесть минут до конца тайма краснодарцы снова были близки к цели, но снова остались ни с чем. Александр Беленов и Станислав Агкацев ушли в раздевалки с высоко поднятыми головами - они не подвели.   На старте второго тайма воронежцы каким-то чудом не открыли счёт - из выгоднейшей позиции не попал по воротам Вячеслав Якимов. На 71-й минуте надёжно сыграл Беленов, нарушив планы Эдуарда Сперцяна. К тому моменту краснодарцы провели уже четыре замены, а воронежцы - две, подключив к игре Дилана Мертенса и Хызыра Аппаева. Впервые мяч побывал в сетке на 73-й минуте - туда его отправил Сперцян, но из офсайда. А вот дальше уже ликовали болельщики «Факела» - всего через пару минут Дилан Мертенс расписался в воротах «Краснодара», однако после просмотра видеоповторов гол отменили: мяч успел перед этим покинуть пределы поля на несколько сантиметров. На 82-й минуте снова в центре внимания оказался Александр Беленов - теперь уже он не позволил застать себя врасплох Жоау Батчи. В итоге встреча так и закончилась со счетом 0:0. «Факел» заработал первый балл в новом сезоне. Лучшим в игре признали воронежского футболиста Сергея Божина.   Матч следующего тура воронежская команда проведёт 11 августа - она в гостях сразится с «Крыльями Советов». Самарцы после первых двух туров занимают последнее место, потерпев два поражения с общим счётом 1:7. Поединок третьего тура коллектив Игоря Осинькина проведёт в понедельник в Москве против «Спартака». В прошлом сезоне воронежцы дважды проиграли самарцам.