Воронежская бегунья с победы стартовала на Чемпионате России

18:14 15 августа 7737 Пожаловаться на новость
В Екатеринбурге стартовал Чемпионат России по лёгкой атлетике. На стадионе «Калининец» будут разыграны медали в 44 видах – на них претендуют 800 спортсменов из 71 региона России, а также из Беларуси. В первый же день копилка сборной Воронежской области пополнилась медалью, причём золотой. В беге на 5000 метров снова чемпионкой России стала наша опытная Светлана Аплачкина. Уже на первых кругах обозначилась четвёрка лидеров. Девушки менялись местами, сохраняя неплохой темп бега. На последнем километре из борьбы за медали выпала Мария Ермакова из Новосибирской области, а вот Светлана Аплачкина, петербурженка Любовь Дубровская и ростовчанка Ольга Вовк дышали друг другу в спину. Впереди практически всё время была наша спортсменка, и она успешно сохранила за собой первое место, как бы активно ни сопротивлялись соперницы. Светлана победила с лучшим результатом сезона – 15 минут 18,81 секунды. Вовк отстала на 0,34 секунды, а Дубровская – на 1,07 секунды. У мужчин на аналогичной дистанции воронежец Алексей Попов стал девятым – 14 минут 8,96 секунды. Впереди еще три соревновательных дня чемпионата страны. Светлана Аплачкина также поборется за победу на своей коронной дистанции в 1500 метров, а Эмилия Тангара – главный фаворит в барьерном беге на 400 метров. А вот прыгун в длину Юрий Ожгибесов – один из сильнейших в стране – турнир в Екатеринбурге пропускает.