Воронежский самбист победил на Кубке мира

16:33 17 августа 7186 Пожаловаться на новость
В городе Чолпон-Ата в Кыргызстане состоялся финал Кубка Мира по самбо. Турнир собрал больше двухсот участников из 14 стран. Полсотни самбистов на Кубке мира представляли Россию, в том числе воронежец Ованес Абгарян - он выступал в боевом самбо в весовой категории до 79 кг и вновь стал обладателем высшей награды. На Кубке мира в Кыргызстане наш спортсмен провел три боя и во всех уверенно добился успеха. В первом круге он взял верх над местным бойцом Эльхамом Орозалиевым - поединок продлился три с половиной минуты и был остановлен при счете 10:1. За полторы минуты до конца боя судьи остановили и полуфинальную схватку Абгаряна с Агасапаром Мурадовым из Туркменистана - россиянин не отдал сопернику ни одного балла. Ну а финале Ованесу противостоял Джовид Додоев из Узбекистана. Больше трех минут соперники не могли заработать баллы, и лишь на старте четвертой минуты воронежец повел 2:0, а затем в партере удвоил свое преимущество. Концовка финального боя также прошла под контролем Ованеса, и он выиграл в итоге со счетом 4:0. Напомним, в этом году Абгарян впервые стал чемпионом России. На турнире в Брянске он сначала победил москвича Вадима Сулейманова, далее взял верх над пермяком Александром Глазыриным, в непростом четвертьфинале был повержен Загид Гайдаров из Махачкалы, а далее очень уверенно Ованес нанес поражение старооскольцу Владимиру Сергееву и в финале - Ивану Ложкину из Нижегородской области. Благодаря триумфу в Брянске Абгарян завоевал право представлять нашу страну на ноябрьском Чемпионате мира в Астане.