Воронежская бегунья Светлана Аплачкина завоевала второе золото Чемпионата России

15:33 18 августа 7096 Пожаловаться на новость
В Екатеринбурге завершился Чемпионат России по легкой атлетике. В заключительный день всё внимание воронежских поклонников королевы спорта было приковано к Светлане Аплачкиной. На старте чемпионата спортсменка уже завоевала золото на 5000 метров и сегодня была полна решимости повторить успех на своей коронной дистанции в 1500 метров. С первых же метров воронежская бегунья стала отрываться от преследовательниц, ведь она, очевидно, планировала выполнить олимпийский норматив и стать обладательницей одного миллиона рублей. К заветной цели Аплачкина была максимально близка, но в итоге ей не хватило 0,21 секунды, хотя Светлана и обновила свой личный рекорд - 4 минуты 2,71 секунды. Отрыв от ставшей второй Александры Гуляевой, представляющей Москву и Иваново, на финише превысил пять секунд. Таким образом воронежские спортсмены на национальном форуме стали обладателями трёх наград высшей пробы. Помимо двух золотых медалей Светланы Аплачкиной на вершине пьедестала побывала Эмилия Тангара, правда ей обновить свой личный рекорд в барьерном беге на 400 метров не удалось.