Воронежские гребцы завоевали три золота Кубка Доброй Воли

18:48 18 августа 6974 Пожаловаться на новость
В Москве завершился розыгрыш наград Кубка Доброй Воли - престижного международного турнира по гребле на байдарках и каноэ. В заключительный день турнира наконец-то копилка сборной Воронежской области пополнилась золотыми медалями. В заезде смешанных экипажей на дистанции 500 метров чемпионами в каноэ-двойке стали Алексей Коровашков из Приморского края и наша Екатерина Шляпникова. Почти на секунду они опередили гребцов из Беларуси Ивана Потапенко и Ольгу Климову. В этом же финале участвовали воронежец Дмитрий Шаров и Олеся Ромасенко из Краснодарского края, но они стали только шестыми. Также шестым Шаров финишировал в мужском заезде в паре с Матвеем Арсеновым. Среди юниорок до 19 лет в байдарке-четверке на дистанции 500 метров золото выиграл экипаж с участием нашей Александры Волковой. Еще одна воронежская спортсменка Валерия Бобкина заняла третье место. Интересно, что два российских экипажа и один белорусский финишировали в промежутке в 0,21 секунды. В смешанной эстафете 4х200 метров состоялось сразу два заезда. Екатерина Шляпникова вместе с Юлией Бабашинской, Максимом Оселедко и Сергеем Свинаревым считались главными претендентами на победу, но в итоге 0,255 секунды проиграли гребцам из Беларуси. Правда сразу у двух команд был зафиксирован фальстарт, и судьи решили провести повторный заезд. В нем уже Шляпникова вместе с друзьями по сборной России на секунду опередила белорусов. Таким образом, по итогам Кубка Доброй Воли воронежские спортсмены стали обладателями 13 наград. Ранее трехкратным призером стал наш юниор Арсений Козак, выиграли медали Никита Буйлов, Артемий Носиков и Дмитрий Трубин, а также Анна Дедова в параканоэ.