Воронежские гиревики выиграли пять наград на старте Чемпионата мира

11:06 24 августа 5738 Пожаловаться на новость
В Кыргызстане в городе Чолпон-Ата стартовали Чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту. Соревнования проходят на высоте 1600 метров над уровнем моря, так что выступать гиревикам очень сложно. Честь России защищает в том числе квартет спортсменов из Воронежской области. По итогам первых двух дней соревнований в их копилке пять наград, из которых четыре - высшей пробы. Второй год подряд нет равных в мире Виктории Воропаевой из Бобровского района. Сначала она завоевала два золота в длинном цикле в весовой категории до 68 кг. С результатом в 58 повторений с гирями 24 кг наша спортсменка стала лучшей и среди взрослых, и среди юниоров. Также Виктория победила в рамках Первенства мира в классическом толчке, выполнив 69 повторений. Впервые выиграл золото на Первенстве мира и юный спортсмен из Бобровского района Александр Сиземин - он завоевал медаль высшей пробы среди младших юношей (до 16 лет) в длинном цикле с результатом 122 повторения гирями 16 кг. Наконец, в статусе новоиспеченного чемпиона страны в Кыргызстан отправился воронежец Владислав Зуев. Пока в его активе серебряная медаль Чемпионата Мира - в классическом толчке в весовой категории до 68 кг он с результатом 133 повторения занял в пятницу второе место. На девять подъемов нашего спортсмена опередил заслуженный мастер спорта из Ханты-Мансийска Алексей Рябков. Он уже становился чемпионом мира с 2013 по 2016-й годы, а также с 2019 по 2023-й. Отметим, что Рябков старше нашего Зуева на семь лет. Сегодня Владислав имеет все шансы взять у югорчанина реванш в двоеборье. Также в борьбу за награды турнира в Кыргызстане вступит Вадим Гениевский из Богучарского района.