Воронежский «Факел» одержал первую победу в сезоне

19:33 24 августа 5493 Пожаловаться на новость
Воронежский «Факел» одержал первую победу в нынешнем сезоне. В рамках шестого тура Премьер-лиги наша команда обыграла на домашнем поле «Оренбург». Отметим, что встреча эта проходила в присутствии болельщиков на трибунах. «Оренбург» перед визитом в столицу Черноземья занимал 11-е место, имея в активе пять баллов - на четыре больше, чем воронежцы. «Огнеопасные» турнирную таблицу замыкали. Нынешним летом «Оренбург», в первую очередь, продлил контракт Давида Деограсии, но при этом расстался с футболистами, которые были в команде еще со времён ФНЛ. Клуб, например, покинули Ренато Гойкович, Владимир Обухов, Михаил Сиваков, Дмитрий Воробьёв и Лукас Вера. Естественно, немало игроков при этом пополнило ряды «Оренбурга». Половину трансферов составили воспитанники «Зенита». Ярослав Михайлов остался в аренде, на этом же условии в клуб пришел вратарь Богдан Москвичёв, также контракты были подписаны с Артёмом Касимовым и Алексеем Барановским. Помимо этого в межсезонье был выкуплен Хорди Томпсон, возвращен в «Оренбург» Георгий Зотов, из «Локомотива» приглашен Дмитрий Рыбчинский, а из иранского чемпионата Саид Сахархизан. Перед стартом чемпионата «Оренбург» в Турции обыграл местный «Эрокспор», а также представляющие Азербайджан «Зирю» и «Сумгаит». Блестяще коллектив Давида Деограсии провел и матч первого тура, обыграв дома «Спартак». А вот «армейцам» Москвы «Оренбург» в третьем туре крупно уступил - 1:5. В итоге за пять игр на старте чемпионата клуб хоть и пропустил десять мячей, зато сам забил семь. «Факел» и «Оренбург» ранее встречались на футбольных полях 17 раз, и лишь в четырех матчах сильнее были воронежцы. Причем на домашнем поле «огнеопасные» добивались успеха только раз - в ноябре 2021 года еще в Первой лиге. В прошлом сезоне в Кубке страны дважды победили оренбуржцы, а вот в РПЛ наша команда дома разделила с соперником очки, а в гостях заработала три очка благодаря голам Ильнура Альшина и Никиты Моцпана. Вновь Дмитрий Пятибратов место в воротах доверил Виталию Гудиеву. По сравнению с матчем против «Спартака» неделю назад в стартовом составе воронежцев произошло два изменения - в основе вышли Игорь Юрганов и Николай Гиоргобиани, а Райан Сенхаджи и Дилан Мертенс остались на скамейке. На старте матча активнее у чужих ворот были гости, но «огнеопасные» оборону держали грамотно. Постепенно и воронежцы стали чаще наведываться в штрафную «Оренбурга». На экваторе первого тайма подопечные Дмитрия Пятибратова провели несколько неплохих атак, и мяч даже побывал в воротах, но уже после свистка судьи. Пожар вспыхнул во владениях Богдана Москвичева и на 43-й минуте - после розыгрыша углового наши футболисты были близки к голу в раздевалку, но голкипер оказался начеку. На 54-й минуте «Оренбург» заработал штрафной, после которого овации трибун сорвал Виталий Гудиев - он вытащил мяч из девятки ворот после удара боснийца Ивана Башича. На 61-й минуте перспективный штрафной оказался и в распоряжении «Факела», но этот стандарт уже обернулся голом - Николай Гиоргобиани пробил изумительно, и мяч от перекладины опустился за линию ворот. Естественно, гости не теряли надежды увезти из Воронежа хотя бы один балл, но хозяева поля такую важную для них победу не упустили. Игра закончилась со счетом 1:0 - «Факел» покинул последнее место РПЛ. Но наши прямые конкуренты еще не провели свои матчи в этом туре. Матч следующего тура «Факел» проведет в гостях у «Ростова» 1 сентября. А перед этим воронежцы на домашнем поле примут «Рубин» в рамках группового этапа Кубка России. Казанцы сыграют в столице Черноземья во вторник вечером.