Воронежские гиревики завоевали 11 медалей Чемпионата и Первенства мира

10:45 26 августа 5331 Пожаловаться на новость
В Кыргызстане в городе Чолпон-Ата завершились Чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту. Честь России защищал в том числе квартет спортсменов из Воронежской области, и завоевали наши земляки 11 медалей, из которых 9 - высшей пробы. Самый богатый урожай собрала Виктория Воропаева из Бобровского района. Сначала она завоевала два золота в длинном цикле в весовой категории до 68 кг. С результатом в 58 повторений наша спортсменка стала лучшей и среди взрослых, и среди юниоров. Также Виктория победила в рамках Первенства мира в классическом толчке, выполнив 69 повторений, а также в эстафете и многоборье. Итог - сразу пять золотых наград. Ещё один спортсмен из Бобровского района Александр Сиземин завоевал две медали высшей пробы среди младших юношей (до 16 лет) - он победил в длинном цикле и в многоборье. Вадим Гениевский из Богучарского района в категории до 63 кг не знал себе равных на Первенстве мира в двоеборье с суммой 222,5 очков, а также в рывке с результатом 191 подъём. Наконец, среди взрослых дважды вице-чемпионом турнира в Кыргызстане стал воронежец Владислав Зуев - главный тренер сборной области. Сначала он выиграл серебро в классическом толчке в весовой категории до 68 кг с результатом 133 повторения. А на следующий день Владислав стал вторым в двоеборье с суммой в 209,5 очков. Вот уже на четвёртом взрослом Чемпионате мира наш спортсмен оказывается в серебре.