Воронежские гребцы завоевали 19 медалей домашнего Первенства России

15:52 27 августа 4919 Пожаловаться на новость
В Воронеже завершились Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 и до 15 лет. Борьбу за медали вели полтысячи гребцов из 35 регионов. В младшей группе хозяева стали десятыми в общекомандном зачёте, а вот в старшей группе воронежцы возглавили общий зачёт. По итогам шести дней турнира на счету наших байдарочников и каноистов оказалось 19 наград, из которых больше половины высшей пробы. Отметим, что столь высокий результат на домашнем первенстве страны воронежские гребцы не показывали больше 15 лет. Сразу шестикратной победительницей Первенства страны стала воронежская байдарочница Александра Волкова. Она не знала себе равных в личном финале на 200 метров. В паре с Валерией Бобкиной Александра победила на дистанциях 200 и 500 метров. А вместе с Анастасией Горобий и Вероникой Лебедянской девушки поднялись на вершину пьедестала по итогам заезда четвёрок на 200 и 500 метров, а также по итогам эстафеты 4х200 метров. К тому же Лебедянская и Горобий стали серебряными призами в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров, а Вероника финишировала третьей в личных финалах на 500 и 1000 метров. Трехкратным триумфатором Первенства России стал каноист из Лисок Дмитрий Соломников. Сначала он победил в километровой гонке, потом стал лучшим на дистанции в два раза короче, а в последний день турнира уверенно пришел к финишу лидером на пяти километрах. Победили на самой длинной дистанции и воронежские байдарочники Данил Кучин и Кирилл Шевцов. Наконец, еще одно золото в копилку сборной региона положили Александр Мещеряков и Вячеслав Санин — лучшие на дистанции 1000 метров. А вот на дистанции двое короче Александр показал второй результат. Наконец, Мещеряков, Соломников, а вместе с ними Дмитрий Смагин и Максим Антонов замкнули тройку призеров в эстафете. На дистанции в пять тысяч метров Антонов также расположился в призовой тройке, ну а в младшей группе Ксения Гончарова и Юлия Манченко стали бронзовыми призерами в двойках, а Алексей Попов, Никита Редькин, Михаил Васин и Виктор Пышнограев поднялись на нижнюю ступень пьедестала по итогам заезда четверок.