Воронежский скалолаз завоевал бронзу Кубка России

14:40 28 августа 4723 Пожаловаться на новость
В Красноярске после летней паузы возобновились соревнования лучших скалолазов страны. На турнире собралось 140 спортсменов из 18 регионов. Мастера в лазании на скорость определяли в Сибири обладателей медалей Кубка России. В женской части соревнований представительницы столицы Черноземья остались за чертой финалисток, зато новый рекорд страны установила в «золотой» дуэли Елизавета Иванова из Свердловской области — 6,298 секунды. У мужчин на старт соревнований вышло три скоростника из Воронежской области. Кирилл Нечипоренко в квалификации оказался 22-м, Владимир Кирюшкин остановился в шаге от ТОП-16, зато в финальный раунд турнира пробился Арсений Богомолов. Он с результатом 5,832 секунды показал 13-е время. В 1/8 финала опытный воронежец на две секунды опередил петербуржца Дениса Варика. Свое лучшее время в Красноярске Богомолов показал в четвертьфинале, где ему противостоял еще один именитый и очень опытный спортсмен — москвич Лев Рудацкий. Соперники здорово пробежали по 15-метровой вертикально трассе, но Арсений с результатом 5,532 секунды оказался у финишной кнопки быстрее на 0,04 секунды. В полуфинале Богомолов встретился с экс-рекордсменом страны и лидером квалификации Кириллом Колдомовым из Свердловской области. Арсений показал очень хорошую реакцию на старте и даже оказался впереди, но выдержать столь высокий темп не смог, ошибся и сорвался со скалодрома. Завершал соревнования наш спортсмен в итоге забегом за бронзу с тюменцем Данилой Уколовым - рекордсменом России, единственным в стране, кто на соревнованиях выбегал из пяти секунд. Богомолов взлетел по эталону за 5,666 секунды, а вот Уколов сорвался и остался без наград. Наш Арсений впервые в этом году поднялся на пьедестал национального форума. Напомним, ранее Богомолов побеждал на Кубке России в 2015 и 2021 году. Ну а в Красноярске триумфатором Кубка стал Иван Земляков из Тюмени.