Воронежские байдарочники и каноисты стали лидерами на первенстве России по гребле

20:56 29 августа 4578 Пожаловаться на новость
Триумфом воронежских байдарочников и каноистов в Воронеже завершилось первенство России по гребле. Турнир собрал в нашем городе полтысячи спортсменов двух возрастных групп - до 17 и до 15 лет. В столице Черноземья было представлено 35 регионов и впервые за много лет лидерами общекомандного зачета стали хозяева. По итогам шести дней турнира на счету наших гребцов оказалось 19 наград, из которых больше половины высшей пробы. Самый богатый медальный урожай собрала воронежская байдарочница Александра Волкова. Летом она серьезно переболела пневмонией, но вернулась в строй, сначала достойно выступила на Спартакиаде учащихся России, потом победила в юниорском турнире в рамках международного Кубка Доброй воли в Москве, и вот теперь блеснула на домашней воде. Александра не проиграла ни одного из шести своих финалов. На её счету – золото в одиночке, по две победы в двойке и четвёрке, а также успех в эстафете. Пять раз на вершине пьедестала побывала Валерия Бобкина, трижды Анастасия Горобий и Вероника Лебедянская – экипаж из воронежских байдарочниц сложился просто непобедимый. Достойно лискинскую школу гребли на первенстве России представил каноист Дмитрий Соломников. Он не знал себе равных в личных финалах на 500, 1000 и 5000 метров, причем побеждал спортсмен с серьезным отрывом. Ну, а в двойках на самой длинной дистанции очень уверенно первыми финишную линию пересекли Данил Кучин и Кирилл Шевцов, хотя сами от себя байдарочники не ожидали такой прыти. Наконец, Александр Мещеряков и Вячеслав Санин на первенстве страны стали обладателями медалей высшей пробы в каноэ-двойке на одном километре. Александра Волкова, победительница Первенства России по гребле: – Ну как, у нас уже не первый год "скатан экипаж". тактика у нас всегда одна - выиграть. В принципе, после соревнований прошедших мы были готовы, всё сделали хорошо. Валерия Бобкина, победительница Первенства России по гребле: – Ну, мы рады, мы просто знали исход. так что вот такого счастья-счастья нету. Довольны своим результатом, сделали то, что хотели. но таких прям вау-вау эмоций нет...