Представляющий Воронежскую область тхэквондист выиграл серебро Паралимпиады в Париже

10:46 01 сентября 3822 Пожаловаться на новость
Тхэквондист Алиасхаб Рамазанов, выступающий параллельным зачётом за Воронежскую область, стал серебряным призёром Паралимпийских игр в Париже. Он занял второе место в весовой категории свыше 80 кг. В столице Франции Алиасхаб провел четыре поединка и в трёх добился успеха. В раунде 1/8 финала 31-летний россиянин сразился с 43-летним паратхэквондистом с Соломоновых островов Джеймсом Инграмом Джеджеу и одержал очень уверенную победу - всего за пару минут. В четвертьфинале Рамазанов со счётом 21:6 расправился с хорватом Иваном Микуличем - чемпионом Европы и мира, вице-чемпионом Олимпиады в Токио в 2021 году. В полуфинале Алиасхаб получил в соперники американца Эвана Меделла - бронзового призёра Игр в Японии, серебряного призёра Чемпионата Европы и мира. В упорной борьбе на последних секундах победу вырвал наш спортсмен - 19:17, хотя практически все время уступал в счёте. В финале Паралимпиады турнирная сетка свела Рамазанова с британцем Мэттом Бушем - двукратным чемпионом мира, бронзовым призёром последнего Чемпионата Европы. К сожалению, представитель туманного Альбиона со счётом 5:0 одержал победу и стал паралимпийским чемпионом. Рамазанов же стал серебряным призёром. Алиасхаб Рамазанов родился в Махачкале без левой руки. В детстве он занимался борьбой, футболом и баскетболом, а в 2013-м году по совету друга пришел в секцию тхэквондо и начал серьёзно тренироваться. В 2017-м году Алиасхаб отправился на Чемпионат мира в Лондон и сразу же стал обладателем золотой медали. Позже он ещё дважды боролся за награды мировых форумов, но занимал девятое и пятое места. Зато на Чемпионатах Европы Рамазанов пока не проигрывает. Первое своё золото он завоевал в 2021-м году в Турции, а в нынешнем сезоне повторил свой успех на турнире в Белграде.