Воронежский «Факел» со счетом 1:4 проиграл в донском дерби

22:04 01 сентября 3727 Пожаловаться на новость
Вронежский «Факел» в седьмом туре Премьер-лиги уступил в гостях «Ростову». «Огнеопасные» на эту игру выходили, снова занимая последнее место, а вот ростовчане располагались на экваторе таблицы, имея на счету больше на одну победу и на четыре балла. К тому же подопечные Валерия Карпина, кстати экс-игрока «Факела», забили на семь мячей больше воронежцев, но при этом и пропустили больше на два мяча. Воскресная встреча оказалась уже 43-й в истории противостояния команд. Ранее у нашего клуба было 13 побед, у ростовского - на одну больше. В прошлом сезоне «огнеопасные» уступили дважды - и дома, и в гостях. К тому же летом команды провели два товарищеских матча - первый в донской столице увенчался победой хозяев благодаря голу Егора Голенкова, а в Воронеже в игре из трёх таймов была зафиксирована ничья 2:2 - «Факел» от поражения спас тогда Николай Гиоргобиани на 134 минуте.  Воскресную игру на берегах Дона из-за перебора карточек был вынужден пропустить Сергей Божин. Зато место в стартовом составе заняли Райан Сенхаджи и Дилан Мертенс, а вот Ираклий Квеквескири остался на скамейке запасных. Роль голкипера ожидаемо снова Дмитрий Пятибратов доверил Виталию Гудиеву. Ну а Валерий Карпин по сравнений с игрой недельной давности против «Локомотива» менять стартовый состав не стал, в том числе в ворота снова поставил 21-летнего Даниила Одоевского. При этом двум братьям Щетининым на поле встретиться так и не удалось. Старший Кирилл из «Ростова» остался в запасе, а младший Михаил из «Факела» оказался в основе, но только до перерыва. Уже в стартовой 45-минутке в воротах нашей команды побывало два мяча, хотя начали встречу воронежцы неплохо и сразу же отметились выстрелом Владимира Ильина. На 21-й минуте в распоряжении «Факела» оказался штрафной. Естественно, пробить решил Николай Гиоргобиани - автор шедеврального, но главное победного гола в поединке с «Оренбургом». К сожалению, в Ростове-на-Дону Николай угодил в стенку, а Евгений Марков на добивании не попал в створ. Ну а всего через пару минут центр событий переместился к воротам Виталия Гудиева, и хозяева уже своим шансом воспользовались. С выстрелом Максима Осипенко воронежский голкипер справился, но Николай Комличенко грамотно сыграл на опережении и успел протолкнуть мяч в створ. Первая треть игры увенчалась сейвом Гудиева - Виталий не позволил поразить цель из-за пределов штрафной Алексею Сутормину. Только 15 августа полузащитник перешел в ростовский клуб из «Зенита» на правах аренды. Чуть позже футболисты из донской столицы заработали угловой, который вполне мог обернуться вторым голом. Осипенко выиграл борьбу на втором этаже, скинул мяч на дальнюю штангу на Роналдо, однако бразилец попал в каркас ворот. Коллектив Валерия Карпина очень уверенно завладел инициативой, «Факел» практически забыл об атаке и был вынужден сосредоточить все свои силы на обороне собственных ворот. К сожалению, сохранить минимальное отставание нашим парням не удалось. После прострела Ильи Вахания мяч попал в руку Дилана Мертенса, так что главный арбитр встречи Алексей Сухой без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Максим Осипенко, огорчив свою бывшую команду - для защитника это первый гол в нынешнем сезоне РПЛ. До перерыва ростовчане нанесли в итоге 12 ударов по воротам, в том числе четыре - в створ, а воронежцы в створ попали лишь раз при трех ударах по воротам. Владение мячом - 78% против 22%. На второй тайм «огнеопасные» вышли уже в обновленном составе. На поле появились Хызыр Аппаев, Абдула Багамаев и Вячеслав Якимов, а вот Гиоргобиани, Мертенс и Щетинин остались на скамейке. К тому же на 60-й минуте за «Факел» дебютировал Алексей Каштанов, только-только арендованный у «Урала». Интрига в матч вернулась на 67-й минуте - теперь уже пенальти был назначен в ворота «Ростова» за игру рукой со стороны Сако. С точки последний ноль на табло закрыл Владимир Ильин. Причем перед этим за хозяев сыграла штанга. Увы, ответ ростовчан себя ждать не заставил - Алексей Сутормин выступил в качестве ассистента, а в воротах Виталия Гудиева расписался Роналдо, для которого это уже пятый гол в сезоне (с учетом кубкового турнира). На 77-й минуте лидеры матча были близки к цели после розыгрыша штрафного, зато на 79-й они забили с игры - четвертый мяч за спину Гудиеву уложил Егор Голенков, да вот только находился он в положении «вне игры», так что счет остался прежним. Но Голенкову такое решение арбитра не очень понравилось, потому на 84-й минуте он повторил взятие ворот, правда уже в строгом соответствии с правилами. Воронежцы пытались в оставшееся до финального свистка время хотя бы сократить разницу в счете, но сделать этого так и не удалось. Итог - 4:1. Для «Факела» это пятое поражение в семи турах Премьер-лиги. Матч следующего тура воронежские футболисты проведут 14 сентября после паузы в чемпионате на игры национальных сборных. В столице Черноземья «Факел» примет «ПариНН», занимающий десятое место с шестью баллами в активе. Пока в истории противостояния этих двух команд на две победы больше у нижегородцев. В прошлом сезоне игра в Воронеже закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, а волжане у себя дома смогли взять только один балл - 1:1.