Воронежские борцы стали призёрами международного турнира

15:54 08 сентября 2424 Пожаловаться на новость
В Красноярске состоялся XIX международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира Бувайсара Сайтиева. В соревнованиях принимали участие спортсмены до 18 лет из 12 стран - Индии, Ирана, Турции, Монголии, Казахстана, Грузии, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и России. На счету представителей столицы Черноземья оказалось две медали. В весовой категории до 92 кг второе место занял Егор Сенин. В 1/8 финала воронежец взял верх над казахом Нурисламом Шалхаровым. После первого периода он вёл с минимальным счётом - 1:0, но за 76 секунд до конца поединка Егор вырвал победу эффектным броском - 10:0. В четвертьфинале Сенин с минимальным отрывом 2:1 оставил не у дел Игоря Щелочкова из Самарской области, причём победный балл он заработал за десять секунд до конца схватки. В полуфинале пути воронежца пересеклись с иркутянином Аркадием Черкашиным. Егор вёл 7:0, но в итоге разница между соперниками составила два балла. А вот в схватке за золото Сенину противостоял Сослан Габуев из Северной Осетии. К сожалению, Егор в финале не сумел заработать ни одного балла, зато его соперник положил в свою копилку шесть очков и стал чемпионом соревнований. Ну а в категории до 110 кг третье место занял победитель Спартакиады учащихся России нынешнего года Пётр Долбилин. В первом поединке он за 50 секунд уложил на лопатки Владимира Холкина из Новосибирска. В четвертьфинале воронежец победил за минуту с небольшим Мухаммада Джалилова из Дагестана. Однако в полуфинале победная серия Петра прервалась - он уступил иранцу Амирхоссейну Нагхдалипуру. После первой половины поединка наш спортсмен был впереди - 2:1, однако на последней минуте иранец склонил ваши весов на свою сторону. В итоге завершал турнир воронежец схваткой за бронзу с Кантемиром Гигиевым из Кабардино-Балкарии. Пётр уверенно шёл к заслуженной награде, его преимущество составляло четыре очка, на за полминуты до конца поединка он позволил сопернику сократить разницу до одного балла. И все-таки победный счёт Долбилин не упустил и поднялся на нижнюю ступень пьедестала. А вот чемпионом в этой категории стал борец из Ирана.