Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Пари НН»

17:04 14 сентября 1149 Пожаловаться на новость
Турнир Российской Премьер-лиги возобновился после двухнедельного перерыва. Воронежский «Факел» в восьмом туре сыграл вничью (счёт - 0:0) на домашнем поле с «Пари НН». Нижегородский коллектив в прошлом сезоне финишировал на 13-м месте, отстав на два балла от «огнеопасных». Волжане одержали восемь побед и потерпели в два раза больше поражений. В стыковых матчах «Пари НН» дома проиграл тульскому «Арсеналу» - 1:2, зато в гостях благодаря двум безответным голам коллектив Саши Илича сохранил прописку в элите. В нынешнем сезоне нижегородцы стартовали с двух домашних поражений, но потом взяли верх над махачкалинским «Динамо» и «Химками» и взлетели на шестую позицию. Перед визитом в столицу Черноземья «Пари НН» с серией из трех поражений за спиной занимал 11-ю строчку, имея на два балла больше «Факела». При этом, если воронежцы - одни из слабейших в лиге по забитым мячам (3 гола), то вот нижегородцы - худшие по пропущенным (15 мячей при 6 голах). Правда, в воротах «Факела» побывало немногим меньше - 14 мячей. Субботний матч в истории противостояния команд стал 15-м. Ранее пять раз побеждали наши футболисты, а вот волжане были сильнее в семи встречах. «Факел» не проигрывал «Пари НН» в трех матчах к ряду. В прошлом году представители столицы Черноземья дома одержали две победы, а в марте нынешнего года соперники сыграли вничью - 1:1. При этом на поле «огнеопасных» волжане последний раз добивались успеха в Кубке страны в октябре 2021 года. Интересно, что сейчас в форме «Пари НН» продолжают карьеру немало экс-игроков «Факела». Дмитрий Тихий провел за нашу команду 66 матчей, Александр Трошечкин отыграл за воронежцев в 37 матчах и забил четыре мяча, Валерий Царукян 13 раз вышел на поле за основу «Факела» и еще 10 - за молодёжку. Наконец, Кирилл Глущенков по пять раз сыграл за главную команду «огнеопасных» и за дублирующий состав. Правда из этой четверки в Воронеж приехали только Царукян и Трошечкин, да и то остались на скамейке запасных. По сравнению с матчем 1 сентября с «Ростовом» Дмитрий Пятибратов произвел немало изменений в стартовом составе. В ворота вернулся Александр Беленов, в обороне снова оказался Сергей Божин, с первых минут начали матч Ираклий Квеквескири и Вячеслав Якимов, наконец, место в основе тренерский штаб доверил Табо Селе. А вот Райан Сенхаджи, Михаил Щетинин, Дилан Мертенс и Николай Гиоргобиани остались в запасе. Уже на четвертой минуте гости создали первый опасный момент у ворот нашей команды - мяч прошел рядом со стойкой ворот после удара болгарина Маттео Стаматова. Ближе к середине первого тайма воронежцы могли открывать счет благодаря стандартным положениям, но розыгрыши угловых не принесли «Факелу» успеха. На 23-й минуте Стаматов вывел один на один с Александром Беленовым Огнена Ожеговича, но вратарь из этой дуэли вышел победителем, к тому же серб оказался в положении вне игры. На 28-й минуте страж ворот «Факела» отметился эффектным сейвом после дальнего выстрела уругвайца Хуана Боселли под перекладину. Спустя пять минут классным ударом из-за пределов штрафной отметился Ираклий Квеквескири - здесь уже начеку был вратарь «Пари НН» Никита Медведев. Ну, а на 44-й минуте хозяева поля вполне могли забивать гол в раздевалку - наши парни провели хорошую атаку, но после удара Табо Селе мяч пролетел над перекладиной. В перерыве Ираклия Квеквескири сменил Андрей Ивлев, и он практически сразу же отметился классным выстрелом по воротам «Пари НН» - чуть неточно. На 60-й минуте на поле стадиона «Факел» вышел Алексей Каштанов - для него это был дебют в форме «огнеопасных» в домашних матчах. По истечении часа встречи показалось, что гости сыграли рукой в собственной штрафной. Трибуны требовали от главного арбитра встречи посмотреть этот момент на видеоповторах, но Артем Любимов решил не идти к монитору. На 68-й минуте Каштанов отдал изумительную передачу на Мохамеда Брахими, тот решил прострелить на дальную штангу, однако никто из партнеров этот прострел не замкнул. Впрочем Брахими в этом моменте мог и сам пробить по воротам. На 76-й минуте Ильнур Альшин доставил мяч во вратарскую, однако там прямо перед Евгением Марковым футбольный снаряд за пределы поля выбил Кирилл Гоцук. Следом Ильнур Альшин уступил место на поле Игорю Калинину, вернувшемуся в строй после повреждения задней поверхности бедра в матче с «Крыльями Советов». Если поначалу во втором тайме у Александра Беленова работы практически не было, то ближе у концу поединка нижегородцы стали чаще наведываться к нему в гости. К счастью, в атаке «Пари НН» тоже не преуспел. Под занавес основного времени на замену в нашей команде вышел Абдула Багамаев, но и ему не удалось вырвать для «Факела» важнейшую победу. Игра так и закончилась со счетом 0:0. Матч следующего тура Премьер-лиги «Факел» проведет в гостях у чемпиона страны - с «Зенитом» наша команда сыграет 21 сентября. А перед этим подопечные Дмитрия Пятибратова проведут кубковый поединок - 18 сентября «Факел» на выезде даст бой тольяттинскому «Акрону», ряды которого не так давно пополнил Артем Дзюба. Отметим, что во втором по значимости турнире страны воронежцы пока не заработали ни одного балла и замыкают квартет D. - Сегодня важно было не проиграть. «Факел» решил задачу-минимум. Надеюсь, это придаст команде уверенности. Всё остальные условия для положительных результатов созданы. Построен отличный стадион, появляются новые игроки, которые добавляют конкуренции, но главное — у команды феноменальная поддержка на трибунах, - прокомментировал глава региона Александр Гусев. Сегодня «Факел» на стадионе вновь поддерживали более восьми тысяч человек.