Воронежский «Буран» прервал серию из трех поражений

Вонежский «Буран» с крупным счетом обыграл на домашнем льду «Рязань-ВДВ» в очередном туре Всероссийской хоккейной лиги. Коллектив из Рязани начал сезон с трех побед, но потом потерпел два поражения - от «Рубина» и «Югры». Летом на предсезонном турнире в Тамбове пути «Бурана» и «Рязани-ВДВ» уже пересекались. «Ураганные» лишь за две секунды до конца третьего периода сумели уйти от поражения, а на 64-й минуте в овертайме и вовсе вырвали победу.  Сегодняшний матч с рязанцами для воронежцев стал первым после отставки Алексея Медведева. В этом поединке в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Бураном» руководил Филипп Метлюк, который ранее возглавлял нововоронежский «Протон» в НМХЛ, а позже входил в штаб Медведева. Поединок с рязанцами «ураганные» хоккеисты начали выше всяких похвал. Открыли счет хозяева льда на исходе пятой минуты — первым голом за «Буран» отметился 30-летний Александр Ремов. Гости потребовали просмотр видеоповторов, которые только подтвердили, что шайба пересекла линию ворот Савелия Шерстнева. На восьмой минуте воронежцы снова заставили капитулировать голкипера рязанцев — удвоил преимущество «Бурана» Святослав Дорохов. Тут же тренерский штаб рязанцев взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувства. С этой задачей Валерий Кулибаба справился, и еще до первого перерыва его подопечные сократили разницу в счете. На 14-й минуте Ремов за задержку соперника угодил на скамейку штрафников, и Александр Лапин в большинстве закрыл на табло последний ноль. Здесь уже видеопросмотр запросил «Буран», дабы проверить блокировку вратаря, но судьи не нашли повода не засчитать этот гол. Концовку периода воронежцы также проводили в меньшинстве, однако большего рязанцам не позволили.  Во втором периоде наши хоккеисты сразу четыре минуты провели в меньшинстве, нанесли в общей сложности только восемь бросков по воротам, зато два из них достигли цели. Сначала хозяева льда реализовали большинство — отличился уже во втором матче за «ураганных» Евгений Шакуров, а спустя всего минуту с небольшим в равных составах Святослав Дорохов оформил дубль и сделал счет 4:1.   Не сбавили обороты воронежские хоккеисты и в заключительной трети матча. На 51-й минуте преимущество «Бурана» выросло до четырех шайб. Гости выстояли в меньшинстве, но всего через восемь секунд после возвращения удаленного игрока пропустили от Егора Жданова, который классно откликнулся на передачу Алексея Митрофанова. Но и на этом представители столицы Черноземья не остановились. На 53-й минуте в центре внимания оказался Иван Секерин - для 23-летнего белоруса это первая шайба за «Буран» и одновременно первая в российском чемпионате. При счете 6:1 в рамке рязанцев Савелия Шерстнева сменил Максим Еременко. Он в итоге от воронежцев не пропустил, но и его одноклубники в атаке больше не преуспели. Для «Бурана» это вторая победа в сезоне. Наша команда реабилитировалась перед болельщиками за разгромное поражение от «Химика» двумя днями ранее. Завершит шестиматчевую домашнюю серию на старте нынешнего сезона «Буран» в пятницу вечером игрой с «Торпедо-Горький». Нижегородский коллектив вернулся в ВХЛ и уже провел пять матчей на домашнем льду, заработав шесть очков. «Торпедовцы» обыграли «Югру» и «Зауралье», а «Рязани-ВДВ» и «Рубину» уступили только в серии буллитов.