Воронежский «Факел» проиграл на выезде «Зениту»

Воронежский «Факел» очередной тур Премьер-лиги провел в Санкт-Петербурге в гостях у «Зенита» - десятикратного чемпиона России, пятикратного обладателя Кубка страны, девятикратного обладателя Суперкубка, наконец, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА сезона 2007/08. В нынешнем сезоне «Зенит» принимал «огнеопасных» также в статусе лидера турнирной таблицы РПЛ. В восьми матчах он лишь в двух играх потерял очки, но при этом не потерпел ни одного поражения. Футболисты с берегов Невы делили с «железнодорожниками» лидерство по забитым мячам - 19, зато они были единоличными лидерами по пропущенным - в воротах «Зенита» в чемпионате страны ранее побывал лишь один мяч. В рамках РПЛ только одной команде удался аналогичный старт –«Москва» в 2005 году лидировала с разницей голов 6:1. Причем в Санкт-Петербурге в нынешнем сезоне до «Факела» никто не смог поразить ворота «Зенита». А вот наша команда в гостях перед визитом в Северную столицу не набрала ни одного балла. Серия выездных поражений с учетом всех турниров, захватывая прошлый сезон, составляла семь матчей, при этом пропускали воронежцы в гостях минимум два мяча за игру. Последний раз «Факел» пополнял свою копилку на чужом поле в апреле в Сочи, а последняя гостевая победа была еще 10 марта в Москве, когда наша команда нанесла поражение «Спартаку». К тому же в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги «Факел» был худшим по забитым мячам с тремя голами при 14-ти пропущенных. Ранее «Зенит» и «Факел» провели между собой 27 игр, и лишь в пяти победили воронежцы. Крайний успех «огнеопасных» был датирован июлем 1997 года, когда наша команда добилась успеха в Санкт-Петербурге благодаря голу Александра Щеголева. После этого воронежцы потерпели на берегах Невы шесть подряд поражений с общим счетом 1:15. В нынешнем сезоне пути «Зенита» и «Факела» уже пересекались в Кубке страны, где наша команда, играя своими резервистами, пропустила три безответных мяча. По сравнению с матчами предыдущего тура РПЛ недельной давности Сергей Семак вместо получившего небольшое повреждение Клаудиньо выпустил на поле Педро. Зато в списке запасных наконец-то появился после травмы Максим Глушенков, не игравший с середины августа. Дмитрий Пятибратов провел две замены - Ираклий Квеквескири и Табо Селе остались на скамейке запасных, а Михаил Щетинин и Андрей Ивлев начали игру с лидером с первых минут. Для последнего это был дебют в Премьер-лиге в стартовом составе. В воротах «Факела» остался Александр Беленов. Начало матча прошло на половине поля хозяев, наша команда нанесла несколько ударов по воротам, пусть и в створ не попала. На пятой минуте воронежцы заработали сначала штрафной, потом угловой, и вот он уже привел к назначению пенальти - мяч попал в руку серба Страхиня Эраковича. Судья без раздумий указал на «точку», и с 11-метровой отметки Евгений Марков, который и заработал этот пенальти, технично вывел гостей вперед. Далее ожидаемо мячом больше владели петербуржцы, по этому показателю преимущество хозяев было подавляющим, а вот наши футболисты уповали на контратаки. Шанс удвоить свое преимущество воронежцы, например, имели в середине первого тайма, но с игры поразить ворота «Зенита» Вячеславу Якимову было уже не так просто. При этом не допустила грубых ошибок до перерыва оборона «Факела», хотя работы у нее было достаточно. Старались ликвидировать отставание, в первую очередь, Лусиано Гонду и Александр Соболев, однако в раздевалки команды отправились все-таки при счете 1:0 в пользу «огнеопасных». Стопроцентно голевых атак фаворит за 45 минут не создал. Удар Маркова так и остался единственным в створ. У всех на устах в перерыве было только - наглецы из Воронежа вернулись в РПЛ! Перед стартом второго тайма Сергей Семак провел сразу тройную замену - к игре подключились Клаудиньо, Густаво Мантуан и Нуралы Алип. К сожалению, уже на 52-й минуте хозяевам поля удалось закрыть на табло последний ноль. Начался гол с Мантуана, а следом точно под перекладину мяч срезал Матео Кассьерра. Три минуты спустя начал проводить замены и Дмитрий Пятибратов. Сначала он бросил в бой Владислава Мастерного и Алексея Каштанова, убрав с поля Ивлева и Маркова. После завершения часа встречи «Зенит» получил в распоряжение два штрафных. Первый закончился желтой карточкой Ильнуру Альшину, второй стандарт был уже гораздо опаснее первого, но мяч прошел выше ворот. Тут же Пятибратов поменял Альшина и Мохамеда Брахими на Игоря Калинина и Дилана Мертенса. Увы, практически сразу после этого счет снова изменился, но снова не в пользу «Факела» - аргентинец Лусиано вывел «Зенит» в лидеры встречи. Нападающий забил за петербуржцев в третьем туре подряд - ранее он дважды огорчил «Пари НН» и стал автором победного гола в поединке с ЦСКА. Пятую замену тренерский штаб нашей команды доверил Табо Селе - он занял место Владимира Ильина, а вот «Зенит» сделал ставку на лучшего бомбардира нынешнего сезона - автор семи голов Максим Глушенков покинул скамейку на 78-й минуте. Тем временем владение мячом со стороны «Факела» сократилось до 21%. На 85-й минуте был очень близок к взятию ворот Игорь Калинин - он получил мяч без особого сопротивления защитников «Зенита», но в створ не попал. Зато в ответной же атаке свой момент реализовали петербуржцы - до двух мячей преимущество чемпиона страны довел Александр Ерохин. Поучаствовали в этом взятии ворот также Лусиано и Вендел. Итог - 3:1. При этом в уже компенсированное время, за считанные секунды до финального свистка классным ударом порадовал публику Глушенков. Далее нашу команду ждут два матча с казанским «Рубином». 27 сентября воронежцы примут дома коллектив из столицы Татарстана в рамках Премьер-лиги. В чемпионате страны казанцы занимают восьмое место, набрав в восьми первых турах десять баллов - это цена трех побед и одной ничьей. А первого октября «Рубин» даст бой воронежцам на домашней арене в Кубке страны. В нашей группе подопечные Дмитрия Пятибратова занимают четвертое место, а казанцы идут третьими, продолжая борьбу за путевку в плей-офф Пути РПЛ. Ранее в этом сезоне «Факел» и «Рубин» уже играли в Воронеже, и тогда гости победили со счетом 2:0. Всего же история встреч команд насчитывает 16 матчей, и лишь в четырех сильнее были «огнеопасные». Последний раз «Факел» обыгрывал «Рубин» в апреле 1998 гола, а после было восемь побед казанцев и две ничьих. При этом из Казани воронежцы увозили три балла еще в 1958 и 1959 годах. Впечатлениями о матче поделился в своём телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.  – Наши «наглецы» сегодня достойно погостили в Санкт-Петербурге, – заявил глава региона. – Создали интригу в игре с чемпионом страны и наконец показали свой фирменный характер. Спасибо тренерскому штабу «Факела» и футболистам — за борьбу до последних секунд. За мужское поведение на поле, когда никто не лежит после столкновений и не выпрашивает карточки. Ну и, конечно, особая благодарность нашим болельщикам. Их на трибунах стадиона собралось почти полтысячи. А поддерживали они наших ребят, словно несколько тысяч! Верю, что воронежская команда сохранит этот настрой и отношение к делу. С такими качествами положительные результаты обязательно вернутся.