Воронежские гандболисты проиграли в гостях «Чеховским медведям»

Воронежские гандболисты завершили пятиматчевую серию выездных матчей на старте нового сезона Суперлиги. В Подмосковье наша команда с крупным счетом уступила «Чеховским медведям» - 21-кратным чемпионам России, 11-кратным обладателям Кубка страны и 9-кратным обладателям Суперкубка. Изначально игра эта должна была открыть чемпионат, но из-за ограничений на проведение массовых мероприятий матч из Воронежа пришлось перенести в Чехов, сдвинув при этом на месяц. Представители столицы Черноземья с двумя заработанными баллами в четырех поединках занимали предпоследнее 11-е место, а «медведи» шли четвертыми, одержав три победы и уступив только «Виктору» в Ставрополе с разницей в один мяч. Начало воскресного матча осталось за нашей командой - к исходу третьей минуты она повела 3:0. В том числе заброшенным мячом отметился экс-игрок «медведей» Евгений Грибков. Хозяева площадки на старте поединка заработали семиметровый, но Кирилл Котов попал в штангу. Лишь на старте восьмой минуты титулованным подмосковным гандболистам удалось ликвидировать свое отставание и сравнять счет - 4:4, а потом Котов и вовсе вывел «медведей» вперед. Первая десятиминутка завершилась со счетом 6:4. Заметим, что голкипер чеховцев Дмитрий Павленко отразил к тому моменту уже три броска из семи. Владислав Калараш впервые вмешался в ход поединка своим тайм-аутом на 12-й минуте, когда его команда отставала с разницей в три мяча. Тренер попытался успокоить своих подопечных, которые начали допускать ненужные ошибки на площадке. Однако у воронежцев никак не получалось настроить прицел - больше десяти минут наши гандболисты не могли расписаться в воротах «Чеховских медведей», а вот в свои за это время они пропустили сразу девять мячей. К экватору первого тайма команды подошли при счете 10:5. Дальше неплохой отрезок наконец-то выдали и воронежцы, организовав три безответных голевых атаки и приблизившись на расстояние в три мяча к лидеру. Легендарный Владимир Максимов впервые взял тайм-аут на 18-й минуте при счете 11:8. Эта пауза хозяевам не слишком помогла - после возобновления поединка разница сократилась до минимума. За пять минут воронежцы отметились шестью точными бросками, их соперники - только одним. И все-таки концовку первого тайма лучше провели местные спортсмены - на перерыв команды отправились при счете 18:13. За полчаса воронежцы нанесли больше бросков по воротам, но эффективность атак оказалась выше у подмосковной команды. При этом потерь было немало и у чеховцев, и у воронежцев. Зато выше всяких похвал в первом тайме отстоял в воротах Павленко - на его счету оказалось сразу девять сейвов. В нашей команде начинавший игру Сергей Столяров не отразил ни одного мяча, а сменивший его Денис Палихов при тех же десяти бросках дважды все-таки выручил команду. Во втором тайме Владимир Максимов выпустил на площадку свою молодежь, дав ей шанс проявить себя. Больше десяти минут болельщики наблюдали равную игру, хозяева вели с отрывом в пять-шесть мячей, однако на экваторе тайма после трех голов «Воронежа» разница в счете ненадолго сократилась до четырех точных бросков. Ответ чеховских резервистов оказался оперативным, и они вернули себе комфортное преимущество «+7». За десять минут до конца матча на табло горел счет 31:23, а за шесть минут до сирены отставание воронежцев выросло до десяти мячей. Увы, вернуться в борьбу коллективу Владислава Калараша так и не удалось. С 46-й минуты и до конца игры воронежцы отметились только тремя голами против 12-ти со стороны чеховцев. Поединок закончился со счетом 38:25. При этом самым результативным игроком этого матча остался наш Евгений Грибков, огорчивший бывших одноклубников семь раз. Эффективность бросков хозяев составила 79%, что на 24% выше воронежцев. Статистика эффективности вратарей еще более красноречивая - 37% против 9%. Столяров и Палихов на двоих отразили всего лишь четыре броска. Матч следующего тура воронежские гандболисты наконец-то проведут на домашней площадке. 28 сентября в 17:00 коллектив Владислава Калараша примет во Дворце спорта им. Василия Меркулова «СГАУ-Саратов», располагающийся на экваторе турнирной таблицы. Волжане на старте чемпионата в пяти матчах одержали три победы, в том числе 18 сентября сенсационно обыграли дома ЦСКА - действующего чемпиона страны. Добавим, что на предсезонном Кубке Лаврова в Буденновске пути «Воронежа» и «СГАУ-Саратов» пересеклись в заключительном туре в матче за бронзу, и со счетом 32:27 победили волжане.