Воронежский «Буран» проиграл в первом выездном матче сезона

22:44 24 сентября 692 Пожаловаться на новость
Воронежский «Буран» после серии из шести домашних матчей провел первый гостевой поединок в новом сезоне ВХЛ. «Ураганные» в Нефтекамске сразились с «Торосом» - трехкратным чемпионом лиги. Перед поединком с воронежцами хозяева льда занимали 17-е место, а гости шли 23-ми, набрав на два балла меньше, но и проведя меньше на две игры. Отметим, что «Торос» ранее одержал четыре победы, правда лишь одну из них — в основное время. Интересна история противостояния этих двух команд — в 34-х играх в два раза больше побед было на счету «Тороса», а если брать в расчет десять последних матчей, то в них воронежцы добились успеха лишь раз. В прошлом сезоне оба матча остались за нефтекамцами — в гостях они выиграли со счетом 4:2, а дома — 5:4, причем по ходу январского поединка «ураганные» вели с перевесом в две шайбы, но все равно уступили, пропустив за секунду до конца третьего периода. Игру во вторник воронежцы начали здорово и уже на первой минуте могли выйти вперед. Открыть счет «Бурану» в итоге удалось только на экваторе первого периода — во втором матче за нашу команду точным броском отметился Валерий Поляков, не заметив особого сопротивления со стороны обороны противника. Впрочем через полторы минуты за толчок соперника на борт на скамейку штрафников угодил Иван Манин — экс-игрок «Тороса», чем его бывшие одноклубники расчетливо воспользовались. Во втором матче подряд ворота «Бурана» поразил Александр Черный. Увы, оперативно хозяева площадки огорчили «ураганных» и во второй раз — здесь уже порадовал местных поклонников хоккея Григорий Орлов. За пять минут до конца периода счет мог стать 3:1, однако Максим Великов не реализовал выход один на один с Дмитрием Шаровым. Зато чуть позже преуспели в атаке подопечные Филиппа Метлюка — восстановил паритет Дмитрий Тювилин, впервые отметившись точным броском за «Буран». Заметим, что в голевой атаке поучаствовал Алексей Митрофанов, выступавший за «Торос» в чемпионском сезоне 2014/2015 и в сезоне 2016/2017. Стартовая треть матча команд завершилась со счетом 2:2, хотя по броскам у гостей был почти двукратный перевес — 19:10. Второй период начался с быстрого гола воронежцев — Иван Манин прошел за ворота хозяев, отдал шайбу Вадиму Фаттахову, и тот с острого угла уложил ее за спину Даниилу Брызгалову. Для Вадима это уже четвертый гол в сезоне при еще двух ассистах. Далее Максим Великов оставил нефтекамцев в меньшинстве за блокировку соперника, и численный перевес в гол обратил Алексей Митрофанов, открыв наконец-то счет своим заброшенным шайбам за «Буран». С лихвой воспользовались преимуществом лишнего игрока и хоккеисты «Тороса». На 28-й минуте, пока на скамейке штрафников находился Валерий Поляков, сократил разницу в счете Егор Старков, причем соавтором этого гола выступил Илья Епищев, еще в прошлом сезоне блиставший в форме «ураганных». Здорово воронежцы провели две минуты большинства на экваторе матча, однако здесь уже парни из «Тороса» выстояли, пусть и было им непросто. А вот наша команда в меньшинстве снова пропустила. Сравнять счет нефтекамцам удалось на 34-й минуте стараниями Михаила Мамкина - за этим взятием ворот из штрафного бокса наблюдал наш Никита Солопанов. После четвертой пропущенной шайбы Филипп Метлюк принял решение провести ротацию голкиперов — место в рамке «Бурана» занял Никита Лысенков. Он, к сожалению, пропустил еще до второго перерыва — на 36-й минуте с глазу на глаз с воронежским вратарем оказался Эрик Галиев и отправил шайбу в цель. «Торосу» удалось перевернуть ход встречи, и в раздевалку именно хозяева льда отправились лидерами — 6:4. Из третьего большинства подряд нефтекамцам удалось извлечь максимум выгоды - за две минуты до перерыва оставил не у дел воронежцев Павел Дергунов, а баллы за результативные передачи, как и во время гола Мамкина, записали на свой счет Егор Дубровский и Ильдар Абдеев. А ведь по броскам в створ во втором периоде у соперников было равенство — 12:12, причем по броскам по воротам впереди и вовсе оказались воронежцы — 16:14. Третью двадцатиминутку игры открыл быстрый гол «Тороса», однако судьи посчитали, что Максим Великов переиграл Никиту Лысенкова с нарушением правил, так что счет остался прежним. Зато никаких вопросов не возникло у арбитров после гола наших хоккеистов на 44-й минуте. С броском Константина Пархоменко Даниил Брызгалов справился, но на добивании точен оказался Алексей Митрофанов, оформив дубль. После этого воронежский коллектив получил больше трех минут большинства, но сравнять счет в формате «5х4» не смог. За 3 минуты и 40 секунд до финальной сирены отличная возможность восстановить паритет предоставилась Александру Ремову, впрочем точности ему не хватило. Концовку поединка «Буран» проводил с пустыми воротами и с шестым полевым игроком, и вот это уже помогло гостям — «Торосу» до победы в основное время не хватило семи секунд. В овертайм матч в Нефтекамске перевел Иван Секерин. Отметим, что в третьем периоде хозяева площадки нанесли только шесть бросков по воротам, причем лишь дважды они попали в створ. Дополнительная пятиминутка, казалось, сильнейшего выявить не поможет. Особой похвалы здесь был достоин Никита Лысенков — несколько раз он спас «Буран», и все-таки за секунду до конца овертайма свою бывшую команду лишил победы Илья Епищев. Итог — 7:6 в пользу «Тороса». Следующий матч сезона воронежские хоккеисты проведут 26 сентября в Ижевске против местной «Ижстали», располагающейся на дне турнирной таблицы. Она победила в первом же туре, но потом потерпела семь поражений, в том числе от «Зауралья» со счетом 0:9. В прошлом сезоне оба матча «Бурана» и «Ижстали» закончились в пользу «ураганных» - 5:1 и 4:1.