Воронежский «Буран» одержал первую гостевую победу в сезоне

Воронежский «Буран» свою первую выездную победу в новом сезоне одержал в Ижевске в поединке с «Ижсталью», замыкавшей турнирную таблицу ВХЛ. Она победила в первом же туре, но потом потерпела семь поражений, в том числе от «Зауралья» со счетом 0:9. В прошлом сезоне оба матча «Бурана» и «Ижстали» закончились в пользу «ураганных» - 5:1 и 4:1. А всего в 23 играх между этими командами воронежцы отпраздновали 14 побед. Шанс выйти вперед подопечные Филиппа Метлюка получили на девятой минуте, когда за задержку соперника был удален Алексей Виноградов. Большинством воронежцы не воспользовались, а когда составы уравнялись, повели в счете уже хозяева льда, причем гол получился достаточно курьезным. Записали взятие ворот на Тимофея Барсукова, который из-за ворот делал передачу на партнеров, но в итоге шайба оказалась в сетке. Гол этот явно не выбил из колеи представителей столицы Черноземья, и на 17-й минуте «ураганные» счет сравняли. Александр Ремов отдал шайбу Валерию Полякову, тот избавился от опеки защитников «Ижстали» и послал каучуковый диск под перекладину. Отметим, что за первые двадцать минут матча гости по броскам превзошли хозяев более чем в два раза — 25:11. Начало второго периода получилось очень динамичным. На скамейку штрафников на 14-й секунде угодил Егор Залитов, но в меньшинстве «сталевары» чуть было не вышли в лидеры — убежавшего в атаку Никиту Ртищева только ценой нарушения правил остановил Егор Брызгалов. Ненадолго составы уравнялись, а потом в большинстве ижевские хоккеисты все-таки огорчили воронежцев во второй раз — на 23-й минуте цель поразил Кирилл Ураков. И снова «ураганные» сумели отыграться, причем еще до второго перерыва они повели со счетом 4:2. Ответ «Бурана» последовал на исходе 35-й минуты — с передачи Святослава Дорохова Владимира Мосина оставил не у дел Дмитрий Тювилин. Через полминуты за подножку лед покинул Егор Залитов, чем воспользовался уже сам Дорохов. Тренеры хозяев запросили просмотр повторов, но они не дали повода гол «Бурана» не засчитать. Ну а точку в этом игровом отрезке на 38-й минуте поставил Иван Манин, подставив клюшку под бросок Егора Брызгалова. Причем снова наша команда отличилась в большинстве. Во втором периоде хозяева только четыре раза попали в створ, при 11 бросках со стороны гостей. До трех шайб отрыв воронежцев вырос на 45-й минуте - теперь Манин выступил ассистентом, а цифры на табло изменил Вадим Фаттахов. Ну а окончательный результат в этой встрече на экваторе третьего периода установил Александр Ремов, наказав «Ижсталь» за очередное удаление. Таким образом «Буран» отпраздновал свою первую выездную победу в сезоне с теннисным счетом 6:2. Матч следующего тура воронежские хоккеисты проведут 28 сентября в Перми. Соперником «ураганных» станут парни из «Молота», которые в девяти играх ранее добились успеха пять раз, набрали 11 очков и замыкают десятку лидеров. В прошлом сезоне воронежские и пермские хоккеисты обменялись домашними победами.