Воронежский «Факел» обыграл лидера нашей группы

Молодежка воронежского «Факела» до семи матчей продлила свою серию без поражений в турнире Молодежной лиги. В очередном туре сезона «огнеопасные», занимавшие в нашей группе третье место, обыграли в гостях калининградскую «Балтику», возглавлявшую таблицу второй десятки команд лиги. Коллектив Владимира Усина в первой части сезона финишировал на шестом месте — в шаге от пятерки счастливчиков, как и «Факел», но набрала «Балтика» на шесть очков больше, одержав в 18 матчах семь побед и потерпев шесть поражений. Перед встречей с воронежцами калининградцы имели за спиной серию из трех побед подряд, но наши футболисты ее прервали. По сравнению с игрой недельной давности Алексей Ребко в стартовом составе сделал две замены, в частности место в воротах доверил не Артему Шестопалову, а Владиславу Калиничеву. При этом в рамке «Балтики» оказался экс-вратарь «Факел-М» Андрей Цицилин. Работы у него в пятницу днем было немало — по крайней мере до перерыва. Если хозяева за стартовые 45 минут попали в створ только один раз, то гости — пять. Впервые Цицилину пришлось серьезно подключиться к игре на восьмой минуте — с дальним ударом противника он уверенно справился. «Балтика» на старте матча заработала два стандарта, и на 12-й минуте со штрафного чуть было не открыла счет — самую малость подвел прицел Муслима Набиева, но пробил он классно. А через минуту центр событий уже сместился на другую половину поля, где воронежцы поразили цель. «Огнеопасные» убежали в контратаку, хозяева вернуться к собственным воротам не успели, Никита Паткович доставил мяч Александру Беляеву и тот уложил его в ближний угол. Для нашего игрока это уже восьмой гол в сезоне. Также до перерыва в распоряжении воронежцев оказалось восемь угловых, у калининградцев — ни одного. Впрочем «Факел» был опасен и с игры. На 18-й минуте выручил свою команду Цицилин — после очередного выстрела из-за пределов штрафной он вытащил мяч из-под перекладины. Также надежен был вратарь «Балтики» на 30-й и 39-й минутах, в частности он нарушил планы Патковича. Следом своего голкипера подстраховал Николай Эджибия, не позволив удвоить преимущество гостей Денису Сенику, которого вывел на ударную позицию Беляев. Что касается атаки хозяев, то у «Балтики» была возможность сравнять счет на 25-й минуте — Кирилл Степанов пробил неточно. А на 41-й минуте Степанов забросил мяч в штрафную площадь, нанести удар по воротам решил Муслим Набиев, но футбольный снаряд попал в спину Романа Сизинцева. Второй тайм «Балтика» начала по-хозяйски — Владиславу Калиничеву приходилось все время быть начеку. На 65-й минуте Алексей Ребко начал проводить замены, в частности в бой были брошены Андрей Меркулов и Руслан Плаксин. Три минуты спустя две подряд атаки провели «огнеопасные», правда в обоих случая мячом завладел Андрей Цицилин — сначала после удара Меркулова, а затем после выстрела Ильи Васина. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Ближе всего к голу в концовке балтийцы были на 86-й минуте - «огнеопасные» позволили нанести удар из-за пределов штрафной Александру Зюрину, но мяч прошел впритирку со стойкой ворот. Чуть позже хозяева провели еще одну неплохую атаку, да попали в положение вне игры. А завершилась встреча неплохим ударом гостей, но также неточным. После победы в Калининграде воронежцы до двух баллов сократили свое отставание от «Балтики» и как минимум на несколько часов (пока не сыграет «Рубин») переместились на вторую строчку. Матч следующего тура воронежские футболисты проведут 4 октября — на домашнем поле они примут «Мастер-Сатурн», занимающий последнее место. Свою первую в сезоне победу подмосковный коллектив одержал только 20 сентября над молодежкой «Урала», а сегодня он обыграл еще и «Ахмат». В первой части сезона эта команда набрала в 18 матчах лишь три очка. Пути «Мастер-Сатурна» и «Факела» пересекались ранее 23 августа, и в гостях воронежцы добились успеха со счетом 4:2. На данный момент в копилке «огнеопасных» сразу на 24 балла больше.