Воронежский «Факел» сыграл вничью с казанским «Рубином»

Воронежский «Факел» в десятом туре Премьер-лиги принял на домашней арене казанский «Рубин». Хозяева занимали перед этой встречей последнее, 16-е место, а гости располагались на восьмой строчке, набрав более чем в два раза больше баллов — 11 против 5-ти. Казанцы начали сезон с выездной победы над «Пари НН», в пятом туре обыграли «Акрон», а в шестом — махачкалинское «Динамо». Также «Рубин» отобрал очки у «Ростова» и ЦСКА. Казанцы в Чемпионате страны не знали побед уже три тура подряд. Ранее в этом сезоне «Факел» и «Рубин» играли в Воронеже в рамках Кубка страны, и тогда гости победили со счетом 2:0 благодаря голам Даниила Кузнецова и Дардана Шабанхаджая. Всего же история встреч команд насчитывала 16 матчей, и лишь в четырех сильнее были «огнеопасные». Последний раз «Факел» обыгрывал «Рубин» в апреле 1998 гола, а после было восемь побед казанцев и две ничьих. Рашид Рахимов по сравнению с недавним матчем против «армейцев» сделал две замены в стартовом составе. Валентин Вада и Рустамжон Ашурматов остались на скамейке запасных, зато с первых минут на поле стадиона «Факел» появились Александр Зотов и Игор Вуячич. Для черногорского защитника это первая за месяц игра в РПЛ. Дмитрий Пятибратов вместо Игоря Юрганова в оборону поставил Игоря Калинина, а вместо Владимира Ильина в стартовом составе появился Алексей Каштанов. При этом снова в основе оказался юный Андрей Ивлев. Место в воротах «Факела» занял Александр Беленов - экс-голкипер «Рубина». Первая половина матча получилась не самой зрелищной. Главным образом футболисты находились в центре поля. Эмоций и борьбы было больше, чем голевых моментов. Воронежцы за 45 минут нанесли три удара в створ, а вот у казанцев в атаке получилось еще меньше. Самый опасный момент на 38-й минуте создал Андрей Ивлев, пробив по воротам с острого угла - Евгений Ставер не сплоховал. Ну а незадолго до ухода на перерыв болельщиков ударом через себя порадовал Михаил Щетинин. На 53-й минуте сорвал овации трибун Александр Беленов, не позволив открыть счет Илье Рожкову. А следом очень тревожно у ворот «Факела» было после розыгрыша углового, но хозяева выстояли. Под занавес первого часа встречи Дмитрий Пятибратов провел первую замену - убрав с поля Андрея Ивлева и выпустив Дилана Мертенса. Позже оказались на поле Никита Моцпан и Владимир Ильин. Последний был близок к цели на 81-й минуте, однако Ставер свел его старания на нет. Ну а незадолго до финального свистка в центре внимания снова оказался Беленов, выручив хозяев. В итоге встреча закончилась со счетом 0:0. Матч следующего тура «огнеопасные» футболисты также проведут на домашней арене — 6 октября они примут махачкалинское «Динамо», располагающееся на девятом мечте. В активе дебютантов РПЛ уже две победы (над «Крыльями Советов» и «Ахматом») и четыре ничейных матча. Игра в Воронеже стартует в 14:00. А перед этим 1 октября наши футболисты сыграют снова с казанцами, но уже в столице Татарстана в рамках Кубка страны. На данный момент в группе D подопечные Дмитрия Пятибратова занимают четвертое место, в «Рубин» идет третьим, продолжая борьбу за путевку в плей-офф Пути РПЛ.