Воронежские гандболисты победили в первом домашнем матче сезона

В Воронеж спустя восемь лет вернулась гандбольная Суперлига. Лишь спустя месяц после начала сезона наша команда, завоевавшая весной путевку в элитный дивизион, провела первый матч на домашней арене - во Дворце спорта Василия Меркулова. Коллектив Владислава Калараша, занимавший предпоследнее, 11-е место, принимал «СГАУ-Саратов», располагавшийся на шестой строчке. Волжане в отличие от воронежцев уже одержали три победы, в том числе нанесли первое поражение ЦСКА - действующему чемпиону страны. Напомним, наша команда могла похвастать ранее только двумя ничейными результатами - в играх в Ставрополе и Краснодаре. Летом пути «Воронежа» и «СГАУ-Саратов» уже пересекались на предсезонном турнире в Буденновске, и там сильнее оказались волжане - 32:27. Стартовые минуты субботней встречи лучше провели гости - к восьмой минуте они повели со счетом 4:2. Однако дальше инициативой завладели подопечные Владислава Калараша и достаточно уверенно оторвались от саратовцев. За 15 минут у гостей в атаке отличился только Павел Матвеев - бывший игрок «Воронежа». Зато в воротах «аграриев» побывало сразу десять мячей. На 14-й минуте Юрий Орлов взял свой первый тайм-аут, а во второй раз тренер гостей остановил игру шесть минут спустя, когда его команда уступала со счетом 5:10. При сумасшедшей поддержке домашних трибун воронежские гандболисты на очевидном кураже, который стал отличным дополнением к игровому мастерству, сумели увеличить свое преимущество до семи мячей. Завершилась же первая половина встречи со счетом 15:11. Наш вратарь Денис Палихов в первом тайме отразил, заметим, четыре броска из 13-ти. Уверенно хозяева площадки начали и второй тайм. Ненадолго разница сократилась до трех мячей, но воронежцы оперативно увеличили его до шести. На экваторе тайме после череды досадных ошибок воронежцы вновь позволили саратовцам приблизиться к себе на расстояние в три мяча - 24:21. За десять минут до конца матча пот счете 26:22 Владислав Калараш взял свой второй тайм-аут, а первый он использовал незадолго до перерыва. Тренеры наставника не подвели. На 54-й минуте в большинстве воронежцы забросили в ворота «СГАУ-Саратов» 30-й мяч при 24-х пропущенных на тот момент. Сотворить чуда и спасти эту встречу волжанам уже не удалось. Финальная сирена прозвучала при счете 35:28. Есть первая победа «Воронежа» в Суперлиге! Пока это самый результативный матч в исполнении нашей команды. Самым активным в нашей команде оказался Владимир Немцев - автор семи голов. Матч следующего тура коллектив из столицы Черноземья проведет 4 октября в Уфе против «Акбузата», замыкавшего по итогам первых шести игр десятку лидеров и имевшего в активе два балла. В третьем туре уфимцы дома победили волгоградский «Каустик», зато во всех остальных матчах «Акбузат» потерпел поражения. Ну а на домашней площадке воронежцы сыграют теперь 13 октября против «Пермских медведей».