Команда из Воронежской области завоевала серебро Профессиональной лиги русской лапты

Команда «Гандикап36» не смогла завоевать первый в своей истории чемпионский кубок Профессиональной лиги русской лапты. В упорном финальном матче в столице коллектив из Нововоронежа уступил непобедимому в двух последних сезонах «Омскому легиону». На предварительном этапе чемпионата «атомщики» проиграли ему со счётом 55:78, а вот в субботу разница между соперникам составила три балла. После отличного удара Игоря Шишкина в «дом» вернулись три человека, так что счёт стал 7:4 в пользу «Гандикапа36». К 20-й минуте лидерство команды сократилось до одного балла, но потом нововоронежцы поймали две «свечи», да к тому же вернувшиеся два игрока пополнили копилку ещё на четыре очка - 15:9. Впрочем, и омичи в атаке в середине первого тайма порадовали своих поклонников. Например, Денис Симонцев отменным ударом вернул «домой» друзей по команде и сравнял счёт. А незадолго до перерыва Иван Гетте зарядил за линию «кона» и вывел «Омский легион» в лидеры, заработав сразу восемь очков. Завершился первый тайм в итоге со счетом 25:17. Вторую половину матча лидер начинал в атаке, но у него ничего не получилось. Ответ нововоронежцев оказался тоже скромным - только два очка. Далее досадную ошибку допустил Александр Дедов, не сумев осалить возвращающегося противника - Романа Екимова, который в прыжке разминулся с мячом. «Омский легион» заработал еще четыре очка, а после удара Егора Ермака отрыв лидеров вырос до 12 баллов - 36:24. Как и в полуфинале, лаптисты нашего региона и не думали сдаваться. Виталий Духанин классно приложился по мячу и вернул нововоронежсую команду в борьбу - 38:32. Омичи в свою очередь стали ошибаться, предоставляя шанс сопернику отобрать у них чемпионский титул. И снова блеснул сумасшедшим хладнокровием Духанин, закрутив интригу до предела - 42:37. Далее отличный удар Сергея Шедогубова позволил убежать за линию кона трем игрокам «Гандикапа», а Игорь Шишкин тут же двоих вернул - 44:41. Матч складывался по сценарию, достойному финала. Последние минуты, а то и секунды решали судьбу трофея. Шедогубов в концовке пробежался сам и заработал еще два очка, но на большее, к сожалению, нововоронежцев не хватило. Омичи поймали «свечу» и надежными действиями в защите установили окончательный результат в этой встрече - 46:43. — Неплохо мы сегодня играли, - сказал после финального свистка игрок «Гандикапа36» Александр Тарасов. - В первом тайме чуть-чуть не доработали, не дожали, а во втором в концовке, наверное, просто не хватило нам везения. У Максима Смотрова «свеча» упала буквально в пяти сантиметрах от линии, если бы она «села» - все закончилось бы иначе. Ребята из Омска сегодня были сильнее нас, но и мы показали достойную игру. Пусть мы уступили по счету, но по игре были не хуже. Напомним, по итогам предварительного этапа сезона «Гандикап36» финишировал в тройке лидеров, набрав столько же баллов, сколько и столичные «Красавцы». Зато реванш у москвичей представители Воронежской области взяли в самый ответственный момент в полуфинале. Отставание нововоронежцев в какой-то момент составляло 16 очков, и все-таки наша команда на последних секундах вырвала путевку в «золотой» матч - 46:39.