Воронежский «Факел» одержал первую победу в Кубке страны

Воронежский «Факел» одержал первую победу в групповом этапе Кубка России. Наша команда в столице Татарстана обыграла местный «Рубин». Перед этой встречей в квартете D подопечные Дмитрия Пятибратова занимали четвертое место, потерпев ранее четыре поражения, а казанцы с шестью баллами в активе шли третьими, продолжая борьбу за путевку в плей-офф Пути РПЛ. Ранее в этом сезоне команды уже встречались дважды. В пятницу соперники в рамках очередного тура РПЛ сыграли вничью — 0:0, а 27 августа воронежцы дома уступили казанцам со счетом 0:2 в кубковом поединке. Воронежцам наконец-то удалось прервать беспроигрышную серию «Рубина» в противостоянии с «Факелом», которая составляла десять мячей, а с учетом товарищеского поединка — 11. К тому же семь официальных игр подряд «Рубин» не пропускал от воронежцев. «Факел» забил до сегодняшнего дня последний гол ещё в 1999 году , а последнюю победу праздновал в 1998-м. При этом в столице Татарстана «огнеопасные» добивались успеха всего два раза — в 1958 и 1959 годах. Рашид Рахимов по сравнению с матчем в Воронеже оставил в стартовом составе только Игоря Вуячича. Место в воротах занял Артур Нигматуллин, к тому же с первых минут на поле домашнего стадиона появились Даниил Кузнецов и Дардан Шабанхаджай — авторы забитых мячей в выездной кубковой встрече. Дмитрий Пятибратов, для сравнения, поменял стартовый состав полностью. Он бросил в бой Луку Багателия, Николая Гиоргобиани, Владимира Ильина, Ираклия Квеквескири, Владислава Мастерного, Дилана Мертенса, Никиту Моцпана, Табо Селе, Райана Сенхаджи и Игоря Юрганова. В ворота встал Виталий Гудиев, а на скамейке запасных осталась молодежь — Владислав Калиничев, Абдула Багамаев, Илья Васин, Андрей Ивлев, Кирилл Симонов и Михаил Щетинин. Начали игру воронежцы здорово. Уже на третьей минуте в створ с линии штрафной пробил Ильин — вратарь оказался на месте. Следом выше ворот мяч послал Гиоргобиани — Нигматуллин все контролировал. Ну а на 19-й минуте футбольный снаряд оказался на 11-метровой отметке. После удара Табо Селе мяч попал в руку Игорю Вуячичу, правда пенальти главный арбитр Ян Бобровский назначил только после просмотра видеоповтора. К точке отправился Владимир Ильин и хладнокровно поразил цель – Нигматуллин не угадал направление удара. На 25-й минуте «Факел» провел еще одну опасную атаку, однако Дилан Мертенс пробил выше цели. Интересно, что к тому моменту «огнеопасные» нанесли пять ударов по воротам, в том числе два — в створ. У «Рубина» в этой статистике было два нуля. Первый удар по воротам хозяева нанесли только на 28-й минуте — Гудиева впервые подключил к игре Никола Чумич. Виталий не дрогнул. Отметим, что еще по ходу первого тайма тренерам пришлось провести по одной замене. Пятибратов вместо получившего травму Селе бросил в бой Абдулу Багамаева, Рахимов же вместо Кузнецова выпустил на поле Марвина Чуни. Он незадолго до свистка на перерыв чуть было не стал соавтором второго мяча в свои ворота. После грубейшей ошибки албанского форварда Владислав Мастерной ворвался в штрафную площадь, пробил в ближний угол, но казанцев спас Артур Нигматуллин. По итогам первого тайма «огнеопасные» стали авторами трех ударов в створ, а их соперники — лишь одного. В перерыве еще две замены провел тренер хозяев, а у гостей вместо Луки Багателия на поле вышел Андрей Ивлев, ранее дважды попадавший в стартовый состав в Премьер-лиге. На 50-й минуте хорошую атаку провели казанцы, и Никола Чумич послал мяч рядом с дальней штангой. Далее в распоряжении хозяев оказалась пара стандартов — воронежцы отбились. На 62-й минуте на поле казанской арены вышли Михаил Щетинин и Илья Васин. После этого опасно снова стало у ворот «Факела» - снова Виталий Гудиев не позволил сравнять счет Чумичу. К счастью, никому из казанских футболистов так и не удалось расписаться в воротах воронежцев. Гол Владимира Ильина остался единственным в этом матче. Заключительную игру в Кубке страны наша команда проведет 22 октября — на домашней арене подопечные Дмитрия Пятибратова сразятся с питерским «Зенитом», возглавляющим наш квартет. А вот в Премьер-лиге «огнеопасные» 6 октября примут в Воронеже махачкалинское «Динамо», занимающее 12-е место и имеющее на четыре балла больше.