Молодежка воронежского «Факела» обыграла аутсайдера сезона

Молодежная команда воронежского «Факела» продлила свою беспроигрышную серию в МФЛ до восьми матчей. В очередном туре сезона наша команда, замыкавшая тройку лидеров, обыграла на домашнем поле «Мастер-Сатурн», занимавший последнее место. Свою первую в сезоне победу подмосковный коллектив одержал только 20 сентября над молодежкой «Урала», а спустя еще неделю он обыграл еще и «Ахмат». Два мяча в ворота грозненского клуба забил Андрей Солодухин. При этом в первой части сезона подмосковная команда набрала в 18 матчах лишь три очка. Пути «Мастер-Сатурна» и «Факела» пересекались ранее 23 августа, и в гостях воронежцы добились успеха со счетом 4:2. Правда в том матче у хозяев были серьезные кадровые проблемы — скамейка запасных пустовала, а в поле пришлось выйти даже резервному вратарю. Ожидали голевого пиршества болельщики и от повторного матча команд в столице Черноземья. На трибунах стадиона «Локомотив» собрался весь тренерский штаб главной команды «огнеопасных» и несколько игроков. Начало матча Дмитрия Пятибратова и его помощников порадовало — на третьей минуте хозяева убежали в контратаку, на ударной позиции оказался Никита Паткович, но в дальний угол не попал — мяч прошел рядом со штангой. Казалось, что наши парни достаточно быстро откроют счет, но в итоге они пропустили. На шестой минуте Андрей Солодухин оставил не у дел всю оборону «Факел-М» и уложил мяч за спину Владислава Калиничева. Воронежская команда впервые в сезоне пропустила в стартовой 15-минутке. Всего же до перерыва команды нанесли по шесть ударов по воротам и по разу попали в створ. После быстрого гола игра в Воронеже успокоилась, и только ближе к перерыву страсти закипели вновь. На 41-й минуте гости заработали перспективный штрафной и чуть было этим стандартом не воспользовались — самую малость подвел прицел. А следом уже преуспели в атаке «огнеопасные» резервисты. Впервые в сезоне в качестве ассистента выступил Александр Беляев — он доставил мяч в центр штрафной, где из-под Ивана Шкарапутова выскочил Илья Васин и расписался в воротах Всеволода Першина. Для нашего форварда это уже седьмой гол в чемпионате. При этом в компенсированное к первому тайму время воронежцы чуть было не «привезли» гол сами себе. Наши защитники допустили грубейшую ошибку у собственной штрафной, мячом завладел Данила Зубарев, но пробить в цель, к счастью, не сумел. Все ограничилось угловым ударом, который уже не стал для хозяев поля серьезным испытанием. Во втором тайме долгое время цифры на табло не менялись. Лишь в последней десятиминутке воронежцев «прорвало». Выйти вперед хозяевам помогли футболисты, появившиеся на замены. На 83-й минуте после очередного стандарта мяч дошел до Петра Саласина, тот головой скинул его Шота Чихрадзе, и он уже поразил ворота «Мастер-Сатурна». Ну а окончательный результат в матче воронежцы установили четыре минуты спустя. Андрей Уваров, также вышедший на замену, у лицевой поборолся с Иваном Шкарапутовым, сохранил мяч, адресовал его Саласину, и Петр уже поставил в этой атаке жирную точку. Так, со счетом 3:1 игра и закончилась. Отметим, что после перерыва команды нанесли по воротам по три удара, но гости в створ не попали ни разу. Благодаря сегодняшнему успеху футболисты «Факел-М» переместились на вторую позицию в таблице команд, распределяющих между собой места с 10-го по 20-е. Всего на один балл воронежцы отстают от казанского «Рубина», а «Балтика» теперь третья. Матч следующего тура наша команда проведет 18 октября в гостях у самарских «Крыльев Советов», занимающих четвертое место и имеющих в активе на семь очков меньше. Ранее в Воронеже встреча этих соперников закончилась разгромной победой «Факела» со счетом 5:0. Правда в четырех последних турах волжане одержали три победы и один раз сыграли вничью.