Воронежские гандболисты одержали вторую подряд победу в сезоне

Воронежские гандболисты в седьмом туре Суперлиги обыграли в гостях уфимский «Акбузат». Перед этой встречей наша команда с четырьмя баллами располагалась на десятой позиции, а хозяева площадки шли следом, имея два очка. «Акбузат» ранее потерпел пять поражений, зато обыграл дома волгоградский «Каустик». Матч потрепал нервы в равной степени и болельщикам уфимцев, и поклонникам «Воронежа». «Акбузат» повел в счете, но к восьмой минуте пальму первенства перехватили подопечные Владислава Калараша. Правда владели ей наши гандболисты недолго. Дальше на протяжении восьми минут цифры на табло меняли только представители местного коллектива. В итоге счет стал 9:4. Естественно, к тому моменту тренер гостей был вынужден взять первый тайм-аут, но главное, что эта пауза и общение с наставником дали свои плоды. За десять минут воронежцам удалось сократить отставание до двух мячей, а за 28 секунд до ухода на перерыв Олег Кривенко своим точным броском восстановил равенство в счете — 28:28. Интересно, что перед этим взял тайм-аут и тренер хозяев Александр Горбатиков. По итогам стартового получаса встречи воронежцы заметно перебросали хозяев, но в их воротах выше всяких похвал действовал Андрей Веденин — из 22 бросков он отразил сразу десять. К примеру у нашего Сергея Столярова в первом тайме было только два сейва. В формате игры в догонялки прошли и стартовые минуты второго тайма. «Акбузат» дважды отрывался на два мяча, но легко «Воронеж» отставание ликвидировал. Лишь на 40-й минуте наши гандболисты выстояли в защите, убежали в быструю атаку и бросок Сергея Нестерова наконец-то вывел вперед гостей. Далее уфимцы получили большинство после удаления Никиты Сибирева, но особо им не воспользовались — как нельзя кстати выручил Столяров. Следом уже наша команда получила численный перевес и на экваторе второго тайма впервые повела с преимуществом в два мяча — 20:18. Увы, сравняли счет уфимцы быстро и даже оказались впереди 21:20, при этом досрочно игру завершил один из лидеров «Акбузата» Дмитрий Артамонов, получив третью желтую карточку. Судьи игроков не жалели и быстро наказывали их двухминутным штрафом. Снова нашим парням отошла роль догоняющих, причем с отставания «-2». К счастью, задачу эту «Воронеж» оперативно решил и за пару минут трижды расписался в воротах «Акбузата». За семь минут до конца матча на табло горел счет 24:25. Владислав Калараш взял тайм-аут, чуть успокоил подопечных, а после паузы наконец-то отличился в атаке Евгений Грибков, у которого ранее не все получалось на площадке. На 25-й минуте безупречный бросок Дмитрия Фролова довел отрыв «Воронежа» до трех мячей. Эмоции в зале били через край. Даже наш тренер Владислав Калараш умудрился заработать удаление. Уфимцы, естественно, торопились, где-то это им мешало, где-то помогало. За три минуты «Акбузат» до минимума сократил свое отставание. Казалось, что буквально до последних секунд вопрос о победителе в этой встрече будет оставаться открытым, но к счастью, «Воронеж» первый свой выездной успех не упустил. Два подряд гола Фролова сделали счет 31:28 в пользу гостей, а завершился матч в итоге с результатом 32:29. Лучшим снайпером игры стал игрок хозяев Иван Мишин — автор восьми голов. В нашей команде семь раз отличился в атаке Дмитрий Фролов. Андрей Веденин довел количество своих сейвов до 12-ти, а Сергей Столяров — до семи. Благодаря победе в Уфе «Воронеж» поднялся в восьмерку лидеров Суперлиги. Причем в нижней половине турнирной таблицы у нашей команде меньше всех поражений - только три. В следующем туре 13 октября представители столицы Черноземья примут во Дворце спорта Василия Меркулова «Пермских медведей», которые также имеют шесть баллов на счету и занимают соседнее, девятое, место — на три победы у пермяков четыре поражения. Матч в Воронеже стартует в 17:00.