Воронежский «Буран» обыграл действующего чемпиона ВХЛ

Воронежский «Буран» вернулся на домашний лед. Трехматчевую серию под сводами «Юбилейного» наши хоккеисты открыли победой над альметьевским «Нефтяником». Действующий чемпион ВХЛ нынешний сезон проводит пока неудачно - после 12 матчей он располагался только на 28-й строчке, набрав 9 очков. «Буран» хоть и провел на две игре меньше, имел в активе 11 баллов. Соперники перед очной встречей имели за спиной по четыре победы, но «Нефтяник» потерпел восемь поражений. Интересно, что история противостояния команд насчитывала до сегодняшнего дня 23 игры, и только в пяти успеха добивались воронежцы. Причем последняя победа «Бурана» над «Нефтяником» датировалась еще октябрем 2019 года. Начали субботнюю встречу «ураганные» выше всяких похвал - в первой же атаке на 13-й секунде с передачи Алексея Митрофанова цель поразил Егор Брызгалов. На экваторе первого периода воронежцы удвоили свое преимущество - с броском Александра Ремова вратарь гостей справился, но на добивании преуспел Валерий Поляков. Казалось, что подопечные Филиппа Метлюка уверенно доведут этот матч до победы, но «Нефтяник» не просто восстановил паритет, но даже оказался лидером. Последний ноль на табло закрыл на 29-й минуте Донат Стальнов с отличной передачи Максима Быкова. Третий период начался с быстрого гола Вадима Хлопотова - он расписался в воротах «Бурана» на 25-й секунде, реализовав большинство, а еще через три минуты уже в равных составах точным броском отметился Михаил Мокин. Воронежцы оказались в роли догоняющих, но уступали в счете немногим дольше десяти минут. Александр Ремов сделал счет 3:3 и по сути перевал матч в овертайм. К счастью, в дополнительной пятиминутке хозяева льда недолго держали в напряжении своих болельщиков. Победу «Бурану» принес Александр Шипилов - 4:3. Таким образом воронежцы обыграли соперников из Альметьевска впервые за пять лет. Матч следующего тура «Буран» также проведет на домашней площадке. В понедельник «ураганные» примут в «Юбилейном» казанский «Барс», который располагается на 16-й позиции с 12 баллами в активе. «Буран» после победы над «Нефтяником» имеет 13 баллов и занимает 14-е место.