Воронежский «Буран» обыграл в гостях одного из лидеров сезона

Воронежский «Буран» победно открыл очередную гостевую серию в Норильске. Одноименный коллектив в турнирной таблице ВХЛ замыкал пятерку лидеров, а «ураганные» занимали перед этой встречей 18-е место. Норильчане в 15 матчах набрали 20 очков, а воронежцы в 13 играх заработали на пять баллов меньше. В прошлом сезоне хоккеисты из «родины льда» в регулярке оказались 15-ми, но дальше 1/8 финала, как и «ураганные», не прошли. При этом год назад «Норильск» и «Буран» обменялись выездными победами в буллитных сериях. За нашей командой осталась игра в Красноярском крае и сегодня - правда все ограничилось уже тремя периодами. На старте матча хозяевам представился идеальный шанс первыми открыть счет. 47 секунд норильчане играли в форме «5х4» после удаления Максима Кирилейченко, а следом еще 73 секунды атаковали с преимуществом в два игрока после нарушения правил со стороны Дмитрия Тювилина. Воронежцы в меньшинстве выстояли, однако на 11-й минуте наша команда пропустила в равных составах - Дмитрия Шарова оставил не у дел Семен Луговяк, правда, с его отменным броском в «девятку» ворот справиться было практически нереально. Зато далее воронежский голкипер не позволил Егору Яковлеву реализовать выход один на один, а вот капитан «Бурана» Алексей Митрофанов на 15-й минуте не сплоховал и с «пятака» расписался в воротах «Норильска». Далее подопечные Филиппа Метлюка снова остались в меньшинстве и чуть было не воспользовались контратакой, упустив возможность выйти вперед. Впрочем, счет 2:1 в свою пользу воронежцы сделали на старте второго периода. Автором года из раздевалки стал лучший снайпер и бомбардир «Бурана» Вадим Фаттахов - он отличился не 101-й секунде. Для форварда это 9-й гол и 13-й балл за результативность. Серьезный экзамен пришлось сдать нашей команде на экваторе матча — семь минут подряд воронежцы оборонялись в меньшинстве, но не дали себя в обиду, а вот под занавес периода «Буран» уже оказался в большинстве, и за секунду до сирены Егор Брызгалов завершил взятием ворот классную атаку гостей. При этом во второй 20-минутке наш голкипер Дмитрий Шаров отразил все 13 бросков в створ. Долгое время был надежен вратарь «ураганных» и в заключительной трети матча. Лишь за восемь минут до конца периода Сергею Голоднюку удалось сократить разницу в счете до одной шайбы. Но последнее слово в матче все равно осталось за воронежской командой — на 58-й минуте окончательный результат установил Иван Кожевников. При этом в третьем периоде по броскам в створ хозяева были лучше — 19:6, но Шаров раз за разом спасал свою команду. Итог – 4:2 в пользу воронежцев. Матч следующего тура наша команда проведет 15 октября на льду Красноярска. Коллектив Филиппа Метлюка сыграет с «Соколом» - финалистом сезона 2022/2023. В нынешнем розыгрыше ВХЛ красноярцы располагаются на 17-м месте, имея в активе на балл меньше воронежцев. Матч во вторник начнется в 15:00 по московскому времени.