Воронежские яхстмены стали чемпионами России

11:39 14 октября 577 Пожаловаться на новость
В Сочи состоялся Чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах. В регате принимали участие 205 спортсменов из 11 регионов. К тому же в зачете «Открытого Кубка Содружеств» выступили спортсмены Республики Беларусь. Как сообщает пресс-служба «Академии парусного спорта» Санкт-Петербурга, всю гоночную неделю в акватории Черного моря преобладал слабый ветер, поэтому спортсмены ловили порывы утреннего бриза на рассветных гонках близ Мацесты. Погодные условия на протяжении регаты были нестандартными - течение поперек дистанции, заходистый ветер и изнуряющее ожидание ветра на берегу. Гонки прошли как по среднему ветру с порывами до 12 узлов, так и по крайне слабому в районе 6 узлов. В классе 49er по итогам десяти гонок чемпионом стал воронежский экипаж Дениса Щеглова и Максима Лебедева. Компанию на пьедестале им составили Василий Богданов и Данила Рерих, а также Артем Гункер и Дмитрий Шабанов из Санкт-Петербурга. Наши яхтсмены стали лучшими в шести гонках, еще один раз стали вторыми и дважды финишировали третьими. Серебряных призеров воронежцы опередили на 16 очков, а бронзовых - на 17. Напомним, год назад Щеглов и Лебедев на Чемпионате России стали обладателями бронзовых наград.