Молодёжка воронежского «Факела» разгромила в гостях «Крылья Советов»

Молодёжная команда воронежского «Факела» до девяти матчей продлила свою серию без поражений в чемпионате Молодёжной лиги. Коллектив Алексея Ребко, занимавший второе место в нашей группе, обыграл в гостях самарские «Крылья Советов», замыкающие квартет лидеров. Перед этой встречей в активе «огнеопасных» было больше на две победы и семь очков. Причём в первом круге игра этих команд в столице Черноземья закончилась разгромом самарцев — 5:0. Взять реванш подопечным Антона Бобра не помогли сегодня даже родные стены. Интересно, что в стартовом составе «Факел-М» на поле самарской арены вышли Кирилл Симонов и Илья Васин, которые не так давно играли в этом же городе за главную команду воронежцев в кубковом поединке с тольяттинским «Акроном». Уже в первом тайме «огнеопасные» резервисты обозначили свои претензии на победу. Хотя начало матча для гостей получилось нервным. Первый удар по воротам на четвертой минуте нанес лучший бомбардир хозяев Дмитрий Черкасов — мяч пролетел выше цели. Следом ошибся наш вратарь Владислав Калиничев, благо его подстраховал каркас ворот. Ну а на седьмой минуте в атаке преуспели уже воронежские футболисты. Денис Сеник протащил мяч к воротам хозяев, отдал тонкий пас Александру Беляеву, и он открыл счет. Для нашего игрока это уже девятый гол в нынешнем сезоне. А всего до перерыва воронежцы в створ попали четыре раза против одного удара со стороны самарцев. На 12-й минуте по воротам из-за штрафной пробил Кирилл Симонов, но на месте оказался вратарь «Крыльев Советов» Михаил Недоспасов. Три минуты спустя выше цели послал мяч Михаил Свирин после передачи от Симонова. На 26-й минуте опасный голевой момент создали и хозяева поля — восстановить паритет мог Денис Базыгин, да вот только не попал по воротам. На исходе получаса встречи мяч во второй раз оказался за спиной Недоспасова, причём снова стараниями Беляева, однако судья гол не засчитал, усмотрев нарушение правил на вратаре со стороны Ильи Васина. На 33-й минуте Илья в очередной атаке «Факела» бил под опорную ногу голкиперу, но тот не дрогнул. И всё равно взятие ворот самарцев состоялось — на 37-й минуте Денис Сеник сохранил мяч у лицевой, отдал его Васину, и тот удвоил преимущество гостей. Кстати, наш игрок мог забить и гол в раздевалку — на первой компенсированной минуте он не попал в створ из выгоднейшей позиции. Зато воронежские футболисты смогли организовать гол из раздевалки. На старте второго тайма вновь очень активен на половине поля «Крыльев Советов» был Илья Васин. На 57-й минуте его вывел один на один с вратарем Сеник, но Недоспасов чудом спас свою команду, а вот три минуты спустя Михаилу все-таки пришлось капитулировать — снова с голкипером с глазу на глаз оказался Васин, теперь уже благодаря Кириллу Симонову, и здесь Илья послал мяч точно в цель — для него это девятый гол в чемпионате. Чуть позже Васин нанес еще один очень неприятный для вратаря удар, но счет остался прежним. До четырех мячей отрыв «Факела» довел на 62-й минуте Никита Паткович — он поставил точку в очередной быстрой атаке гостей, причем ассистентский дубль здесь оформил Симонов. Останавливаться на достигнутом подопечные Алексея Ребко не думали. Вышедшие на замену футболисты тоже хотели забить, и у них это получилось. На 76-й минуте отличную атаку выдали на суд публики Денис Черноморец, Петр Саласин и Руслан Плаксин — последний-то и сделал счёт 5:0. Ну а точку в этом поединке поставил в уже добавленное время Саласин, воспользовавшись нелепейшей ошибкой вратаря самарцев. Матч следующего тура молодёжка воронежского «Факела» проведёт на домашней арене 25 октября — в наш город приедет «Строгино». Москвичи располагаются на экваторе таблицы команд, распределяющих между собой места с 11-го по 20-е. Ранее в гостях этого соперника «огнеопасные» обыграли со счётом 2:1. В той встрече воронежцы поначалу уступали, но вырвали победу на последних минутах стараниями Шота Чихрадзе. Последний раз «Факел-М» проигрывал ещё 26 июля.