Воронежский «Факел» одержал первую в РПЛ победу на выезде

Воронежский «Факел» после двухнедельного перерыва ударно вернулся в борьбу за сохранение прописки в РПЛ. В очередном туре чемпионата страны наша команда гостила в Грозном. Местный «Ахмат», которым снова руководит Сергей Ташуев, в первой трети сезона не познал вкуса победы в Премьер-лиге и занимал последнее место, так что в поединке с воронежцами был нацелен любой ценой эту черную серию прервать. Это был типичный матч за шесть очков, и остались они за нашими парнями. Ранее между собой «Факел» и «Ахмат» встречались 21 раз, причем побед на три больше было в активе «огнеопасных». А в прошлом сезоне воронежские футболисты дважды были сильнее, в том числе домашний успех в заключительном туре позволил «Факелу» не просто избежать стыковых встреч, но и показать лучший результат в истории клуба. И еще один интересный факт - только в одном матче ранее воронежцы не смогли распечатать ворота. В нынешнем составе «Факела» играет несколько футболистов, для которых «Ахмат» - совсем не чужой клуб. В 2016-м за грозненцев выступал Сергей Брызгалов, Виталий Гудиев защищал ворота «Ахмата» и вовсе с 2014 по 2022 годы. Наконец, три с половиной года в Грозном провел Владимир Ильин, именно из «Ахмата» он и перешел в «Факел». Заметим, что форвард забивал за грозненцев в матче с воронежцами летом 2022 года, когда команды впервые встретились в РПЛ, и тот гол Ильина помог победить «Ахмату» – 2:1. Владимир сегодня оказался в стартовом составе, а вот Вячеслава Якимова, Сергея Божина и Мохамеда Брахими не было даже в заявке. Последний пропускал матч из-за перебора карточек. Зато с первых минут начали игру в Грозном Райан Сенхаджи, Ираклий Квеквескири, Андрей Ивлев и Алексей Каштанов. Евгений Марков остался на скамейке запасных. Первый опасный момент в пятничном поединке создали гости - после передачи от Андрей Ивлева по воротам пробил Дилан Мертенс, проверив на прочность Гиорги Шелия. А вот на 13-й минуте пропустил наш Александр Беленов. Лечи Садулаев технично обманул Ивлева, ушел от его опеки, послал мяч во вратарскую, где со второй попытки марокканец Амин Талал поразил цель и вывел хозяев вперед. Для игрока это первый гол в российской Премьер-лиге. К счастью, болельщикам «Факела» грустить пришлось недолго - всего через три минуты равенство было восстановлено. Причем голевую передачу выдал Ильин, а точку в этой атаке поставил Алексей Каштанов, впервые забив за воронежский коллектив. Положения «вне игры» здесь точно не было, хотя грозненцы пытались убедить в этом судей. На исходе получаса встречи Макс Дзиов столкнулся с Александром Беленовым, так что за нашего вратаря стало по-настоящему тревожно, но он продолжил игру. Увы, практически сразу же воронежский голкипер пропустил второй мяч. Игорь Калинин за фол на Максиме Самородове был наказан назначением опасного штрафного, и грозненцы из этого стандарта выжали максимум. Даниил Уткин доставил мяч к воротам, Беленов отбил прямо на Владислава Камилова, от которого футбольный снаряд и залетел в сетку. Ну а незадолго до перерыва судьи чуть было не назначили в ворота грозненцев пенальти - на повторе арбитры не усмотрели опасного контакта Михаила Щетинина и Талала. Причем обошлась и без пенальти, и без штрафного удара. В итоге за 45 минут команды нанесли по четыре удара по воротам, а по ударам в створ впереди были хозяева - 3:2. На старте второго тайма Сергей Ташуев провел одну замену, а Дмитрий Пятибратов убрал с поля Михаила Щетинина и Андрея Ивлева - их места заняли Табо Селе и Никита Моцпан. На 54-й минуте пожар вспыхнул в штрафной «Факела» - пришлось совершать подвиг сначала Александру Беленову, а затем и Максу Дзиову. Первый принял на себя удар Исмаэла, а второй отразил выстрел Арсена Адамова. Воронежцы не собирались мириться с ролью догоняющих - на 64-й минуте Пятибратов направил в атаку Евгения Маркова вместо Дилана Мертенса. Именно эта замена чуть позже и сыграет. На 75-й минуте Владимир Ильин заработал для «Факела» пенальти после контакта в штрафной площади с Антоном Швецом, только-только вышедшим на замену, и с 11-метровой отметки Марков сделал счет 2:2. На 82-й минуте после углового Александр Жиров чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Следом опасно по воротам бил Алексей Каштанов. Увы, концовку матча воронежцы проводили в меньшинстве - вторую желтую карточку заработал Макс Дзиов за фол на Надере Гандри и покинул поле. К тому же повреждение получил Райан Сенхаджи, так что пришлось его менять на поле Игорю Юрганову. А позже Сергей Брызгалов заменил Ираклия Квеквескири. Сразу семь минут судья добавил к основному времени матча. И этого сполна хватило «огнеопасным», чтобы вырвать победу. Голевую передачу отдал Евгений Марков, а дубль на 94-й минуте оформил Алексей Каштанов. Проверка была, но она офсайд не зафиксировала. Игру следующего тура воронежский «Факел» также проведет в гостях - 26 октября он в Москве сразится с ЦСКА, замыкающим квартет лидеров нынешнего сезона. А перед этим во вторник на домашней арене «огнеопасные» примут «Зенит» в рамках последнего тура группового этапа Кубка России. Напомним, во втором по значимости турнире страны воронежцы уже потеряли шансы на выход из группы даже в Путь регионов.